Posted 31 августа 2005,, 11:11

Published 31 августа 2005,, 11:11

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Ходорковский готов взвалить на себя депутатское бремя

31 августа 2005, 11:11
Ходорковский готов взвалить на себя депутатское бремя

Бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский, приговоренный Мещанским судом Москвы к 9 годам тюремного заключения, принял решение баллотироваться в депутаты Государственной думы в Москве в Университетском округе №201. Об этом говорится в заявлении бывшего олигарха, распространенном сегодня его пресс-центром.

В документе говорится: "Я борюсь не за пропуск в депутатскую столовую и не за кабинет в Охотном ряду, а за право каждого жителя России заявить во всеуслышание: нынешний кремлевский режим исчерпал себя и дни его сочтены". При этом Ходорковский поблагодарил все регионы, всех избирателей и всех граждан России, которые выразили готовность выдвинуть его в Госдуму, а также в региональные парламенты.

Как сообщалось ранее, место в Госдуме освободил Михаил Задорнов, перешедший работать во Внешторгбанк. Право баллотироваться Михаилу Ходорковскому дает 32-я статья Конституции. "СИЗО не является местом лишения свободы. Пока не будет пройдена кассация, приговор не считается вступившим в силу", - сообщил исполнительный директор Московского бюро политической юриспруденции Александр Шемелев. Мосгорсуд сможет начать рассматривать кассационную жалобу не ранее 8 сентября. А дата довыборов по 201-му округу должна быть назначена, по словам члена ЦИКа Елены Дубровиной, "в конце августа — начале сентября". С этого момента начнется и регистрация кандидатов, передает NEWSru.com.

Правда, участие в выборах не принесет Ходорковскому свободу. Статья 47 закона о выборах депутатов Госдумы говорит, что зарегистрированный кандидат в депутаты может быть привлечен к уголовной ответственности только по решению генпрокурора, так что кандидатский статус даже не защитит его от новых уголовных дел, которыми ему грозит Генпрокуратура, сообщает РБК.

"