Posted 31 августа 2005,, 09:43

Published 31 августа 2005,, 09:43

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Трепашкин замучил администрацию колонии жалобами, и его досрочно освободили

31 августа 2005, 09:43
Трепашкин замучил администрацию колонии жалобами, и его досрочно освободили

Суд Нижнего Тагила условно-досрочно освободил бывшего сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина, ранее осужденного за разглашение государственной тайны.

"Суд Нижнего Тагила, где отбывал наказание Трепашкин, удовлетворил его заявление об условно-досрочном освобождении", - сообщила в среду "Интерфаксу" его адвокат Елена Липцер.

По словам юриста, сама она узнала о решении суда от самого Трепашкина, когда он уже приехал домой в Москву. По словам Липцер, ее подзащитный "замучил администрацию своими жалобами", и руководство колонии предложило ему досрочное освобождение.

Липцер отмечает, что это нетипичный случай для России: "Очень редко условно-досрочно освобождают человека, который только что прибыл в колонию. Обычно администрации требуется минимум полгода, чтобы составить на него характеристику", сообщают «Грани.Ру».

Трепашкин был осужден на 4 года за разглашение государственной тайны. Как утверждало следствие, с 1984 по 1997 год, будучи сотрудником КГБ СССР и ФСБ РФ, Трепашкин копировал и незаконно хранил дома служебные документы, многие из которых были секретными. Кроме того, при обыске в квартире Трепашкина были обнаружены около двух десятков незарегистрированных патронов.

Суд счел представленные следствием доказательства убедительными и признал Трепашкина виновным в инкриминируемых преступлениях. Сам же он заявил и по-прежнему заявляет, что был осужден несправедливо, по сфабрикованному делу, передает «Лента.Ру».

"