Posted 31 августа 2004,, 11:12

Published 31 августа 2004,, 11:12

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Учителя угрожают забастовкой, если им не повысят зарплату в два раза

31 августа 2004, 11:12
Учителя угрожают забастовкой, если им не повысят зарплату в два раза

Учителя Нижнего Новгорода станут активными участниками планируемой Всероссийской акции протеста работников образования, если чиновники не пойдут навстречу их требованиям и не увеличат заработную плату в два раза, передает агентство «Новый регион».

По словам руководителя пресс-службы Нижегородского областного Совета профсоюзов Тамары Филиной, вопрос о проведении акции решается сегодня в Москве, где собрались представители профсоюзных организаций из разных регионов России. Учителя решают, как действовать в том случае, если чиновники не пойдут им навстречу.

Беспокойство педагогов вызывает закон об отмене единой тарифной сетки, который в начале августа приняла Госдума. По новому закону, с 1 января 2005 года размер жалованья для педагогов будут самостоятельно устанавливать главы муниципалитетов. Преподаватели и профсоюзные активисты уверены, что многочисленные дыры в местных бюджетах будут затыкаться за счет учительских окладов.

На сегодняшний день согласие на участие во Всероссийской акции протеста дали педагогические коллективы нескольких регионов страны: Свердловской, Новосибирской и Оренбургской областей.

"