Posted 30 августа 2004,, 20:00

Published 30 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Коммерческая авария

30 августа 2004, 20:00
Вчера в Екатеринбурге произошло одно из самых крупных за последнее время ДТП. Рейсовый автобус, в котором находилось около 30 человек, врезался в стоящий у обочины «КамАЗ». Серьезно пострадал 21 человек.

Авария произошла на окраине города в 9.25 утра. Двигаясь по Новинской улице, водитель коммерческого пассажирского автобуса 20-го маршрута на полном ходу столкнулся с припаркованным на обочине «КамАЗом». Удар был такой силы, что прицепом «КамАЗа» снесло всю правую сторону автобуса, а сам прицеп оказался в салоне. По данным на 16.00, пострадавшими числился 21 человек.

Шестерым раненым помощь оказали на месте, остальных доставили в 24-ю и 36-ю городские больницы. «К нам поступили девять пассажиров того злополучного рейса, – сказали «Новым Известиям» в травматологической больнице № 36 Екатеринбурга. – Все с ушибами, порезами, рваными ранами, многие с переломами рук и ног. Кому-то мы оказали первую помощь и отпустили. Но три женщины были в крайне тяжелом состоянии. Им сделали операции – зашили раны, наложили гипс, и сейчас они находятся в реанимации. У одной – перелом основания черепа, у другой – костей таза, у третьей – позвоночника».

По предварительной версии следствия, виновником аварии стал водитель автобуса. Он просто уснул за рулем и съехал на обочину, где и врезался в «КамАЗ», припаркованный на ночь. «Сам водитель в этом не признается, – сказала «НИ» старший инспектор отделения агитации и пропаганды ГИБДД Екатеринбурга Наталья Лесникова. – Утверждает, что ему солнце слепило глаза. Но следователь его слова ставит под сомнение – утром у нас было облачно. Скорее всего, он действительно уснул из-за нарушения режима отдыха. Рейс-то коммерческий».

По факту ДТП будет возбуждено уголовное дело. Статья, по которой квалифицируется происшествие, – 264, часть 1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и нарушение эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека». Виновному грозит до двух лет лишения свободы. Но если кто-то из получивших ранения граждан скончается, то статья будет переквалифицирована на 264, часть 2 «Нарушение правил дорожного движения и нарушение эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». А она предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. В настоящий момент, по словам сотрудников госавтоинспекции, идет сбор материала для передачи дела в следственное управление ГИБДД ГУВД Свердловской области.




В страшной аварии под Казанью погибли 13 человек

"