Posted 30 августа 2004,, 20:00

Published 30 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

«Может, дома что случилось»

«Может, дома что случилось»

30 августа 2004, 20:00
В ночь на воскресенье в Рутульском районе Дагестана рядовой пограничных войск ФСБ России Вячеслав Усталов расстрелял трех сослуживцев, пока те спали в палатке. После этого он бросил оружие с патронами и покинул территорию заставы. На момент подписания номера розыск беглеца успеха не принес.

Солдат-срочник Ахтынского пограничного отряда Вячеслав Усталов нес службу в районе временного расположения пограничников. Ночью он охранял палатку со спящими военнослужащими. В четыре утра он зашел в палатку и внезапно открыл огонь из автомата по своим сослуживцам. В результате на месте погибли служившие по контракту дагестанцы Магомед Алибеков и Эдуард Дибесов, а Эльдар Гальналиев, также уроженец Дагестана, получил серьезные ранения и был госпитализирован. Его состояние медики оценили как удовлетворительное. Сам Усталов, призванный из Пермской области, покинул территорию заставы, бросив на месте автомат и патроны.

«Пока трудно говорить, что послужило причиной неадекватных действий Вячеслава Усталова, – рассказал «НИ» начальник пресс-службы Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ РФ подполковник Сергей Ливанцов. – Может, у него дома что случилось. Или он психологическое потрясение перенес. Как раз это и выясняют следователи военной прокуратуры. Они беседовали с военнослужащими. Никто из них на дедовщину не жаловался. Однако версия неуставных отношений рассматривается наряду с остальными».

По словам Сергея Ливанцова, странно, что палить по своим сослуживцам стал именно Вячеслав Усталов. Он и расстрелянные им солдаты пограничной службы были призваны в армию в один год, и до демобилизации им оставалось меньше половины срока. Не исключено, что ссора возникла на почве националистических убеждений стрелявшего или его жертв.

В поисках опасного дезертира участвуют около сотни военнослужащих, два вертолета Ми-8 пограничной авиации и сотрудники правоохранительных органов. По некоторым данным, Усталов ушел в сторону азербайджанской границы. Военная прокуратура погранвойск по Республике Дагестан возбудила уголовное дело по статье «убийство». По результатам расследования уголовное дело будет также возбуждено по статье «дезертирство».



РАССТРЕЛЫ СОСЛУЖИВЦЕВ В 2004 ГОДУ

20 августа. В станице Калиновская Наурского района Чеченской Республики военнослужащий одного из российских воинских подразделений расстрелял однополчанина, находясь на боевом посту. Часовой, обнаружив в районе охраняемого объекта приближающегося человека, приказал ему остановиться. После того как последний не выполнил данное требование, он открыл по нему огонь из автомата. Убитый оказался сержантом этого же подразделения, который возвращался в часть после самовольной отлучки.

11 апреля. В Ленинградской области рядовой Руслан Бахаев при побеге из войсковой части застрелил сослуживца старшего сержанта Тамерлана Ахаева. Дезертира задержали в тот же день.

31 марта. В военной части, базирующейся в поселке Сурок Республики Марий Эл, постовой застрелил сослуживца. Военнослужащий покинул свой пост и отправился на другой, соседний. Возвращаясь, на окрик дежурившего постового он не ответил, и был застрелен.

28 марта. Солдат-срочник, 19-летний Александр Максимов, проходивший службу в одной из частей ВДВ Рязанской области, убил разводящего и самовольно покинул расположение части, захватив автомат и восемь магазинов к нему. При задержании беглец сопротивления не оказал.

3 марта. В населенном пункте Тусхорой Итум-Калинского района Чечни в расположении части Минобороны военнослужащий Евгений Демьянов расстрелял своих сослуживцев – младших сержантов Дениса Демина, Ильдара Файзулина и рядового Андрея Овсянкина. От полученных ранений солдаты скончались на месте. В отношении Демьянова возбуждено уголовное дело. По некоторым версиям, Демьянов расстрелял сослуживцев, не вынеся издевательств с их стороны.

20 февраля. В результате неосторожного обращения с оружием сержант спецназа внутренних войск МВД РФ застрелил своего товарища «при выполнении засадных действий» в районе населенного пункта Ачхой-Мартан в Чечне.

29 января. В одной из воинских частей, находящейся на окраине Санкт-Петербурга, часовой рядовой Михаил Григорьев застрелил своего сослуживца рядового Сергея Куракина по ошибке, приняв его за постороннего.

"