Posted 31 июля 2020,, 07:25

Published 31 июля 2020,, 07:25

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

В Хабаровске задержали блогера, освещавшего протесты

В Хабаровске задержали блогера, освещавшего протесты

31 июля 2020, 07:25
Фото: ВКонтакте
Хабаровская полиция задержала блогера Алексея Романова (на фото), который ведет на своем Youtube-канале хронику протестов, спровоцированных арестом экс-главы края Сергея Фургала.

Романова доставили в отделение полиции Хабаровска №6. По словам адвоката Виталия Тыхты, Романову вменяют административную статью о нарушении установленного порядка организации либо проведения шествия, повлекшим причинение вреда здоровью человека или имуществу, сообщает Сибирь.Реалии.

- За участие в несанкционированных митингах, их съемку (!) и трансляцию (!) доставлен под белы ручки в полицию. Административно задержан. Сейчас придет некий административный инспектор и будет оформлять на меня протоколы.

Отношение со стороны полиции вежливое, дружелюбное. Что, разумеется не отменяет дикости ситуации, - написал Романов на своей странице в Facebook.

Он добавил, что «брали на выходе из квартиры, адреса которой никому не давал».

Романов арестован на семь суток.

Ранее Романов работал журналистом в Хабаровске. Потом он покинул регион и начал освещать протесты на территории России и стран СНГ. По его словам, ему пришлось с семьей переехать в Грузию из-за давления со стороны властей. После того, как стало известно об аресте Фургала, Романов вернулся в Хабаровск.

Отметим, что в Хабаровском крае на протяжении двадцати дней продолжаются митинги в поддержку арестованного экс-губернатора. 29 июля протестующие на лодках перекрыли Амур.

9 июля Сергей Фургал был арестован по подозрению в организации убийств и покушении на убийство в 2004-2005 годах. С 10 июля на территории Хабаровского края продолжаются акции в поддержку Фургала. Во многих странах дальневосточных и других регионов граждане выражают солидарность митингующим хабаровчанам.

С конца июля начались первые задержания. Арестованы были несколько человек, остальные получили штрафы. Хабаровского активиста Валентина Квашникова задерживали дважды за неделю. В Комсомольске-на-Амуре 29 июля после очередной акции в поддержку Фургала были задержаны сразу восемь человек.

В Москве на 10 суток арестовали лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова из-за солидарности с хабаровчанами – его обвинили в организации несогласованного митинга.

"