Posted 31 июля 2020,, 19:16

Published 31 июля 2020,, 19:16

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

В Белоруссии заявили, что задержанные россияне не собирались покидать страну

В Белоруссии заявили, что задержанные россияне не собирались покидать страну

31 июля 2020, 19:16
Фото: sputnik.by
Представитель Следственного комитета Белоруссии Александр Агафонов заявил, что задержанные в этой стране 33 россиянина на самом деле ехали не транзитом, как вчера сообщили посол России и российские власти. Также он отметил противоречивость показаний задержанных о целях своей поездки.

В Белоруссии 9 августа должны пройти выборы президента страны. В их преддверии разгорается скандал вокруг задержания в санатории под Минском более 30 странных гостей из России в камуфляжной форме. Белорусская сторона утверждает, что это сотрудники российской военизированной структуры ЧВК"Вагнер", приехавшие дестабилизировать обстановку накануне выборов, возбуждено уголовное дело. Посол России в Белоруссии заявил, что это сотрудники ЧОП, ехавшие через Белоруссию транзитом на работу по охране в другой стране.

"Надо сказать, что Минск был перевалочным пунктом во время пандемии. Россия была закрыта, а из Минска много куда можно было летать. И хотя граница между Россией и Белоруссией была закрыта, говорили, что можно было дать 10 тысяч рублей и спокойно ехать туда или обратно, - прокомментировал ситуацию руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков. - Но эта история – окончательный разрыв с Москвой. Я не представляю, как можно собирать союзное государство на фоне всей этой историей с подготовкой майдана в Белоруссии".

По словам Александра Агафонова, "как выяснило следствие, лететь в Стамбул они не намеревались". Он уточнил, что все задержанные в Белоруссии россияне допрошены с участием защиты, "их показания непоследовательны, а цели нахождения в Беларуси противоречивы", - отмечает агентство "Интерфакс". Представитель Следственного комитета Белоруссии отметил, что 11 человек заявили, что они летят в Венесуэлу, 15 - что в Турцию, два – на Кубу, один – в Сирию, один вообще не знал, куда он летит, а трое отказались от показаний. "Представляется сомнительным, что одним рейсом в самолете можно совершить перелет в страны различных континентов", - добавил Александр Агафонов. В Белоруссии настаивают, что это сотрудники российской военизированной структуры, известной как "ЧВК Вагнер".

Минувшим днем Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что власти страны потребуют экстрадиции большинства задержанных в Белоруссии, так как по их сведениям они воевали в Донбассе против украинских войск, а некоторые и сами являются украинскими гражданами. МИД Белоруссии передал Украине список имен задержанных. В СБУ отмечают, что "все эти лица, как и любой другой, кто участвовал в захвате украинских территорий и других военных преступлениях, должны предстать перед судом и получить наказание, предусмотренное законодательством Украины".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не считает задержанных в Белоруссии гражданами Украины. Сообщается, что вопрос о задержании россиян в Белоруссии обсуждался на онлайн-совещании президента России Владимира Путина с постоянными членами Совета безопасности.

Россия между тем ужесточила правила пересечения границы с Белоруссией. Теперь, чтобы пересечь границу Союзного государства со стороны России, нужно отстоять огромную очередь и сообщить пограничникам свои данные и номер мобильного телефона.