Posted 31 июля 2020,, 15:04

Published 31 июля 2020,, 15:04

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

Производители готовы повысить цены на молоко в связи с ослаблением рубля

Производители готовы повысить цены на молоко в связи с ослаблением рубля

31 июля 2020, 15:04
Фото: yandex.com
В ближайшее время себестоимость производства молока в России может подорожать на 12%. Именно на столько увеличилась себестоимость производства из-за падения курса рубля.

Напомним, с начала года курс доллара увеличился на 18,5% (с 61,9 до 73,3 рублей), курс евро – на 24,3% (с 69,3 до 86,2 рублей).

Увеличение себестоимости не будет одномоментным, а будет происходить постепенно, по мере того как в производственный процесс будут добавляться компоненты по более высоким ценам, пишет finanz.ru со ссылкой на слова директора аналитического департамента Национального союза производителей молока Алексея Воронина.

«Рост курса валют привел к значительному увеличению затрат на производство, в частности на генные материалы, вакцины, запчасти к оборудованию. Только за счет изменения курса себестоимость производства выросла на 5-6%. С учетом удорожания российских компонентов себестоимость молочного производства в целом подорожала на 12%», - сказал он.

По его словам, сейчас производители стараются оптимизировать свои производства, чтобы увеличение цены не было столь существенным для российского потребителя. Вместе с тем эксперт ожидает, что рост цен начнется со второго полугодия этого года.

Падение доходов населения не могло не отразиться на спросе на молочную продукцию. На рынке сохраняется тенденция ухода в более дешевый сегмент товаров: россияне все чаще отказываются от сыра в пользу сырных продуктов, а масло заменяют маргарином. «Пока это явление не является массовым, но такие тенденции на рынке уже есть», - добавил Воронин.

По данным Росстата, цены на молоко в июне этого года остались на уровне мая. С начала года рост составил 2,2%. За год молоко стало дороже на 5,4%. Сливочное масло подорожало с начала года на 2,1%, за год цена возросла на 8%.

"