Posted 31 июля 2020,, 17:48

Published 31 июля 2020,, 17:48

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

СК не стал заводить дело на полицейского, сломавшего руку журналисту Давиду Френкелю

СК не стал заводить дело на полицейского, сломавшего руку журналисту Давиду Френкелю

31 июля 2020, 17:48
Фото: Youtube.com
Речь идет об инциденте, который произошел 30 июня на одном из участков Санкт-Петербурга, где шло голосование по поправкам к Конституции. Там работал журналист издания "Медиазона", которому сломал руку полицейский.

По словам пострадавшего, ему сломал руку, а позже повалил на пол и ударил в плечо сержант полиции Дениса Дмитриев. Эти слова подтверждает видеозапись. Затем по словам Давида Френкеля наблюдатель Дмитрий Абрамов, ранее бывший муниципальным депутатом от "Единой России", наступил ему на ногу и схватил за больную руку, называя симулянтом. Давиду Френкелю потребовалась экстренная медицинская операция. В больнице у него диагностировали повреждение средней кости плеча и лучевого нерва.

Давид Френкель настаивал на возбуждении уголовного дела по статьям о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов и превышении полномочий. В его поддержку выступили комиссия Совета по правам человека (СПЧ) и Союз журналистов России. Но в итоге журналиста обвинили в том, что он сам виноват в случившемся и оштрафовали на 2500 рублей.

Теперь же Следственный комитет (СК) завершил доследственную проверку по факту инцидента на избирательном участке в Санкт-Петербурге № 2191. Как стало известно изданию Znak.com, оснований для возбуждения уголовного дела не нашли.

В ходе доследственной проверки приведена экспертиза травмы, полученной Давидом Френкелем. "Указанный винтообразный перелом мог быть получен при условии удержания его правой руки в области перелома с последующим ротационным смещением в процессе падения с высоты собственного роста", - отмечается в документе.

Адвоката журналиста Ольгу Карачаеву, а также его самого об этом решении не уведомляли, - отмечает телеканал "Дождь". "Я сегодня лично ездила два раза в следственный отдел, чтобы узнать о результатах проверки. Дверь они не открывают, трубку они не берут. Мной было направлено курьером ходатайство о незамедлительном ознакомлении с результатами проверки по нашему заявлению", - рассказала адвокат.

"