Posted 31 июля 2020,, 09:53

Published 31 июля 2020,, 09:53

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

Путин поручил вручать россиянам вместе с первым паспортом экземпляр Конституции

Путин поручил вручать россиянам вместе с первым паспортом экземпляр Конституции

31 июля 2020, 09:53
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о вручении подросткам экземпляра новой Конституции одновременно с первым паспортом гражданина России. Также экземпляр Конституции будут вручать и взрослым людям, получающим гражданство России.

О предложении президента России сообщает сайт Кремля. Ответственным за исполнение поручения назначен премьер-министр Михаил Мишустин, о чем он должен доложить до 1 октября, - отмечает РБК.

Поручение президента было дано по результатам встречи с членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию после всероссийского голосования на эту тему, которое прошло в конце июня - начале июля этого года.

В числе поправок,за которые проголосовали большинство россиян, есть норма, которая позволяет нынешнему главе государства Владимиру Путину президенту выставить свою кандидатуру и на следующих выборах главы государства, а также поправка, устанавливающая неприкосновенность экс-президента (при этом он может быть лишен неприкосновенности по инициативе Госдумы или по решению Верховного суда).

В новой версии российской Конституции изменился и механизм назначения министров, появилось понятие "пожизненные сенаторы". Также в новой редакции Основного закона страны прописана индексация пенсий не реже одного раза в год, индексация социальных пособий и других социальных выплат, понятие русского языка как языка государствообразующего народа и брака как союза мужчины и женщины.

На днях в социальных сетях появились фотографии целой свалки из брошюр старых экземпляров Конституций не только России, но и Татарстана. Ее обнаружили на улице Аделя Кутуя на востоке города. На кадрах были видны целые коробки, полностью наполненные брошюрами, содержимое некоторых из них рассыпано. Владельцы брошюр избавились от них после принятия изменений, внесенных в Конституцию России в этом году.

"