Posted 31 июля 2020,, 06:37

Published 31 июля 2020,, 06:37

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

Банки собрались списывать средства со «спящих счетов» россиян

Банки собрались списывать средства со «спящих счетов» россиян

31 июля 2020, 06:37
Фото: zen.yandex.ua
Банки намерены получить право списывать денежные средства за обслуживание счета или в пользу кредита, если у клиента изменились идентификационные данные, а сам он на связь не выходит. Крупнейшие кредитные организации РФ поддержали такое предложение в рамках «регуляторной гильотины» Центробанка.
Сюжет
Банки

Авторы инициативы считают, что это поможет клиентам избежать штрафов и неустоек, если они не успели вовремя проинформировать банк о замене паспорта. Сами банки таким образом смогут предотвратить мошенничество с так называемыми «спящими счетами», пишут «Известия».

В настоящее время банки не имеют права забирать деньги со счетов клиентов, по которым боле года не обновлялись идентификационные данные. В «Абсолют-банке» объяснили, что в результате у клиентов накапливаются задолженности, а банки не получают причитающиеся им денежные средства. В ПСБ отметили, что в случае принятия инициативы будет легче бороться с мошенниками, которые используют «спящие счета» для сомнительных операций.

В «ЮниКредите», Россельхозбанке и Росбанке также идею поддерживают. В Банке России отметили, что пока такая инициатива в регулятор не поступала.

Напомним, что ранее банки просили Центробанк позволить им блокировать сомнительные переводы без ответа клиентов.

"