Posted 31 июля 2019,, 17:12

Published 31 июля 2019,, 17:12

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

Спецназовцев ФСБ уличили в перевозке денег на больничных

Спецназовцев ФСБ уличили в перевозке денег на больничных

31 июля 2019, 17:12
Фото: mayday.rocks
Издания "Проект" и "The Bell" опубликовали совместное расследование, где говорится, что арестованный в начале июля за взятки бывший глава управления "К" ФСБ Кирилл Черкалин годами "крышевал" банковскую сферу. Перевозкой же средств, которые банкиры передавали силовикам, занимались сотрудники спецподразделений.
Сюжет
Банки

"Бывший глава банковского отдела в ФСБ Кирилл Черкалин и его сослуживцы повидали немало рухнувших банков, а многим - искусственно продлевали жизнь, - сообщает The Bell. Их работа была встроена в действовавшую по всей стране систему обналичивания, но неожиданно закончилась арестом - весной высокопоставленный полковник и двое его бывших коллег оказались в СИЗО. При обысках у них было найдено 12 млрд рублей деньгами и драгоценностями".

"Черкалин и его бывшие коллеги были лишь частью масштабной схемы крышевания российской финансовой отрасли, - отмечает "Проект". Как следует из рассказов пострадавших банкиров, в ней наравне с высокопоставленными офицерами ФСБ участвовали менеджеры государственного Агентства по страхованию вкладов, связанные со спецслужбами юристы и сомнительные обнальщики".

Сотрудники спецподразделений ФСБ "Альфа" и "Вымпел" при этом занимались перевозкой средств, которые банкиры передавали крышевавшим их силовикам. Источник "The Bell", близкий к силовым структурам, рассказал, что накануне таких мероприятий спецназовцы брали больничные, а машину отправляли якобы на техобслуживание. Также сообщается, что для получения наличных денег московское управление "К" активно работало с управлениями ФСБ по регионам, где получить деньги было проще и дешевле, - сообщает lenta.ru. "Например, у московского банка есть сеть филиалов в отдаленных регионах, они собирают наличные и передают в головной офис. У того есть доступ к более крупным клиентам - он продает им наличные, а частью прибыли делится с региональными подразделениями", - пояснил собеседник.

"