Posted 31 июля 2019,, 08:37

Published 31 июля 2019,, 08:37

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

Любовь и протесты: как в Останкинском суде выносили приговор паре влюбленных

Любовь и протесты: как в Останкинском суде выносили приговор паре влюбленных

31 июля 2019, 08:37
Судья вынесла приговоры юноше и девушке только за то, что они пытались найти друг друга на митинге протеста
Сюжет
Суды

Трогательную историю о влюбленной паре, которая оказалась на скамье подсудимых после субботних протестов, рассказала в своем блоге журналист и адвокат Мария Эйсмонт:

«Молодую пару - юношу и девушку - привезли в Останкинский суд с самого утра, но судили последними. Оба были уставшие, девушка немного напугана. Обоих в субботу избили - в протоколах об административном правонарушении по ст. 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) говорилось, что задержанные поступили с ссадинами, гематомами и кровоподтеками. Молодой человек жаловался, что в последние двое суток в КПЗ его кусали какие-то твари, возможно клопы, и действительно, на его теле были следы укусов. С ними был сотрудник полиции Саша, чья вежливость и доброжелательность сильно контрастировали с грубостью и хамством его коллеги из ОВД "Алексеевский", который сопровождал на суд других задержанных. "Я неправильный сотрудник", - говорил Саша, - Я не могу если ко мне человек по-человечески, его ...рить дубиной по голове. Не знаю сколько я продержусь". Я говорила Саше, что он, как раз, правильный.

Молодые люди были влюблены друг в друга, и это бросалось в глаза. Немытые, помятые, они излучали особую красоту людей, которые любят. И оба очень волновались друг за друга. Их обоих задержали на Пушкинской, когда, разделенные толпой, они пытались найти друг друга по разные стороны ограждения. Люди в форме схватили девушку, и стали грубо заталкивать за ограждение, в итоге ударив ее этим ограждением, что увидел молодой человек и бросился на помощь. Его избивали несколько человек в форме, потом за руки и за ноги поволокли в автозак, она побежала за ним.

В суде девушка выступала последней. Было начало девятого вечера: "Я гражданин, я ничего такого криминального, противозаконного не делала, чтобы меня можно было так бить, пихать, как какое-то животное закрывают за ограду. Я осталась одна, мне было страшно, так сложились обстоятельства что мы с моим молодым человеком были разделены, может быть из-за нашей невнимательности... Судья громко смеется. "Могу вас соединить, ха-ха! - говорит он, имея в виду, что он только что присудил ее молодому человеку арест сроком на 4 суток, и может сейчас девушке назначить то же наказание. Ему самому, кажется, нравится его шутка. "Там правда страшно было", - говорит девушка. "Неповиновение оказывали?" - спрашивает судья "Это полная неправда. Это ко мне применили какие-то насильственные действия, я адекватный человек, мне можно объяснить, но когда меня начали пихать, бить этой железной штукой... "Ограждением", - уточняет судья. "Да, ограждением. Мне было страшно".

Ей присудили 1000 рублей штрафа, и молодой человек был счастлив, что она больше не будет ночевать в клоповнике. Двое оставшихся суток (первые двое уже зачтены) пройдут быстро, говорит он ей. И они стоял и обнимаются, а полицейский Саша, чей рабочий день давно закончен, терпеливо ждет. "Я за этот день в суде многое понял", - признается он.

Выходя из Останкинского суда совсем вечером, мы с Любовь Федорова из "Апологии протеста", обменялись впечатлениями. Хороших людей, решили мы, все же намного больше...»

"