Posted 31 июля 2018,, 09:10

Published 31 июля 2018,, 09:10

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

Замдиректора ФСИН извинился перед заключенным ярославской колонии за пытки

Замдиректора ФСИН извинился перед заключенным ярославской колонии за пытки

31 июля 2018, 09:10
Замдиректора ФСИН Валерий Максименко в эфире радиостанции «Говорит Москва» извинился перед заключенным Евгением Макаровым, подвергшемуся пыткам сотрудников ярославской исправительной колонии.

«Я хотел бы принести извинения гражданину Макарову. Извинения его родным и близким. Попросить прощения за то, что наши сотрудники, пусть даже и бывшие, это совершили. Мне стыдно за этих сотрудников»,— сказал Максименко.

Он также подчеркнул, что ФСИН избавится от всех сотрудников, причастных к инциденту. «Наша служба должна быть открытой, мы не собираемся выгораживать честь мундира. И если есть сотрудники, которые сами стали преступниками, мы от них должны незамедлительно освободиться»,— сказал он.

В июле "Новая Газета" опубликовала видео, на котором люди в форме сотрудников ФСИН избивают мужчину дубинками и выливают на него воду из ведра в помещении колонии. Инцидент, попавший на видео, произошел 29 июня 2017 года. Позже появилась информация, что 17 сотрудников колонии отстранены от работы из-за участия в пытках. По данному факту было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Позже замглавы ФСИН Анатолий Рудый, комментируя произошедшее, заявил, что Макаров сам спровоцировал сотрудников исправительного учреждения.

Из-за скандального инцидента в каждом территориальном органе ФСИН решили создать специальную комиссию по проверке всех случаев применения насилия против отбывающих наказания. Кроме того, было принято решение, что главы ФСИН в регионах будут нести персональную ответственность за инциденты с заключенными.

"