Posted 31 июля 2018,, 05:49

Published 31 июля 2018,, 05:49

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

МЧС посоветовало москвичам купаться с булавкой и мобильным телефоном

МЧС посоветовало москвичам купаться с булавкой и мобильным телефоном

31 июля 2018, 05:49
Фото: «Газета.Ru».
Купающимся москвичам стоит брать с собой в воду мобильный телефон и булавку на случай, если не хватит сил вернуться на берег. Об этом рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС России по столице Александр Гоков.

«В связи с жаркой погодой и большим количеством происшествий на воде хотелось бы дать несколько рекомендаций на случай, если человек начал тонуть. В первую очередь, не нужно паниковать, паника только усугубит положение. Нужно также осмотреться вокруг, позвать на помощь, если кто-то есть рядом. Если рядом никого нет, то тратить силы на крики и бултыхание нет смысла. Надо стараться держаться на воде, раскинув руки в стороны. И, если есть возможность, надо грести к берегу или другому объекту на воде, например буйку, за который можно зацепиться и оттуда уже звать на помощь. Чтобы избежать сведения рук и ног в воде, лучше иметь при себе булавку или иголку, чтобы привести ногу или руку в чувство», - рассказал он в беседе с АГН «Москва». Он добавил, что также желательно иметь при себе сотовый телефон в водонепроницаемом пакете.

«Почувствовав, что нет сил на обратный путь, можно добраться до буйка или другого объекта на воде, позвонить по номеру «101» и вызвать спасателей», — добавил спасатель.

"