Posted 31 июля 2017,, 09:14

Published 31 июля 2017,, 09:14

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

В Кургане паре не разрешили фотографироваться на территории храма "без благословения батюшки"

В Кургане паре не разрешили фотографироваться на территории храма "без благословения батюшки"

31 июля 2017, 09:14
Фото: ВКонтакте
Молодую пару выгнали с территории Богоявленского кафедрального собора в Кургане, где они хотели провести свадебную фотосессию. По словам невесты, охранник в грубой форме велел им покинуть территорию храма, пригрозив вызвать группу быстрого реагирования.

Как сообщается в группе "Инцидент. Курган" в соцсети "Вконтакте", охранник заявил, что сниматься на территории при храме можно только после благословения батюшки.

"Собирали на храм всем миром, а теперь, оказывается, это частная собственность", — пишет расстроенная невеста.

Мнения пользователей соцсети разделились. Часть комментаторов выразила солидарность с автором записи, а другие сочли храм неподходящим местом для фотосессий.

"Был недавно в этом храме, этот тупой охранник, или хз кто он там, подошел и сказал тут запрещено снимать, я вначале культурно ему объяснил, что мы хотим пофоткать молодоженов, он стал быковать как на зоне, я ему объясняю все очень спокойно, культурно, не грублю, а тот прыгает, руками машет и видно его от злости аж всего трясёт, я его послал подальше и все, он ушел, сказав, что типа, из-за молодоженов только не будет нас выгонять, чтобы им праздник не портить", — пишут в комментариях.

"Что за необходимость в день бракосочетания фоткаться в церкви, вы же не венчаетесь, люди туда приходят совсем для другого, независимо от того коммерция или нет, есть в городе достаточно мест, которые специально сделали для посещения молодожёнов", - раскритиковала жалобу молодоженов Татьяна Котенева.

Депутат Госдумы Александр Ильтяков, ранее возглавлявший Фонд по строительству Богоявленского собора, заметил, что отказывать молодоженом было не по-христиански.

"Первый раз слышу, чтобы кого-то не пустили на территорию храма. Просто абсурд! Я отношусь к этому негативно. Господь говорит: "Пустите ко мне детей и не возбраняйте путь таковых", а молодожены — это и есть дети. Считаю, что это просто какое-то недоразумение. Зная владыку, уверен, что он бы этого не допустил. Это отсебятина тех людей, которые несут охрану храма, они просто перегнули палку. В этом я уверен на 100%, потому как у самого были такие случаи, когда я заходил в храм Александра Невского в шортах и меня пытались выпроводить. На что я сказал, что не к вам пришел, а к Богу. Хотя везде существует свой порядок. Пусть молодожены мне позвонят, разберемся, я переговорю с владыкой", - сказал он в беседе с Ura.ru.

В пресс-службе Курганской и Белозерской епархии комментировать инцидент не стали.

"