Posted 31 июля 2017,, 09:52

Published 31 июля 2017,, 09:52

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

Россияне со страховкой ДМС смогут лечиться по интернету

Россияне со страховкой ДМС смогут лечиться по интернету

31 июля 2017, 09:52
Президент России Владимир Путин подписал закон о внедрении телемедицины, разрешающий дистанционные консультации с врачом. Закон вступит в силу с января 2018 года.

Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон предполагает возможность дистанционного взаимодействия врачей между собой и с пациентами во время интернет-консультаций и консилиумов. Врачи смогут проводить и дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента. Медицинские заключения, справки, рецепты на лекарства, включая сильнодействующие и психотропные, также можно будет получить дистанционно.

В документе предусматривается создание Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, которая свяжет больницы, поликлиники и органы управления здравоохранением, позволит составлять электронные медкарты и вести учет пациентов с рядом заболеваний в специальных регистрах. Как отмечает ТАСС, развитие и обслуживание подобной системы потребует порядка 750 млн рублей ежегодно.

Особенно подчеркивается то, что телемедицинские консультации могут быть только вторичными, то есть первый раз диагноз пациент обязательно получает на очном приеме у врача.

Эксерты в сфере здравоохранения заметили, что в ближайшие три-пять лет телемедицина будет одним из самых динамично развивающихся секторов в России, при этом успех направления напрямую зависит от того, как закон будет реализован на конкретных этапах, насколько полной будет нормативно-правовая база и насколько своевременно телемедицинские услуги будут включены в систему ОМС.

Несмотря на то, что закон о телемедицине вступит в силу только в следующем году, некоторые частные компании уже предлагают своим клиентам подобные услуги, пишет "Российская газета".

Для того, чтобы пройти дистанционную консультацию врача, пациенту следует скачать приложение или зарегистрироваться на сайте, нажать на кнопку со специалистом нужного профиля, и дежурный врач выйдет на связь в течение нескольких минут. При этом отмечается, что речь идет о консультациях рекомендательного характера. Для постановки точного диагноза или его подтверждения следует сходить на очный прием. Пока таких сервисов не очень много, но эксперты предсказывают их быстрое развитие.

Заместитель председателя правления по личным видам страхования СК "ЭРГО Жизнь" Михаил Чехонин заметил, что онлайн-сервисы помогут решить вопрос доступности медицинских услуг - до сих пор не во всех населенных пунктах России есть медицинские учреждения, а там, где они есть, порой не приходится говорить о полном наборе специалистов всех профилей.

Для жителей мегаполисов телемедицина тоже будет удобной, так как позволить сэкономить время. Управляющий директор по ДМС группы "Ренессанс страхование" Наталья Харина выразила мнение, что для страховых компаний запуск врачебных видеоконсультаций может быть выгоден с точки зрения снижения затрат. "По нашей статистике, 40% случаев вообще не требуют личного посещения больницы. Для клиник это выгодно, так как они получают дополнительную базу клиентов", - уточнила она.

Напомним, что летом 2015 года глава Минздрава Вероника Скворцова пообещала жителям сел и деревень, что уже скоро они смогут получать консультацию врача по Skype. Ранее она заявляла, что России развивать телемедицину необходимо. "Это одно из важнейших условий качественной помощи в удаленных районах", - заявляла министр.

"