Posted 31 июля 2017,, 04:53

Published 31 июля 2017,, 04:53

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

Путин подписал закон, запрещающий анонимайзеры и VPN

Путин подписал закон, запрещающий анонимайзеры и VPN

31 июля 2017, 04:53
Фото: Global Look Press
Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает использование различных средств доступа к запрещенным в РФ интернет-ресурсам. Анонимайзеры должны будут раскрыть информацию о своих владельцах Роскомнадзору, который приобретает дополнительные полномочия.

Соответствующий документ был опубликован в минувшее воскресенье на официальном интернет-портале правовой информации.

В законе говорится, что порядок идентификации информационных ресурсов в целях принятия мер по ограничению доступа к ним, требования к способам такого ограничения, а также размещаемой информации об ограничении, определяются Роскомнадзором.

Также закон запрещает владельцам анонимайзеров предоставлять возможность использования на территории РФ принадлежащих им сетей. В случае неисполнения владельцем анонимайзера обязанностей, предусмотренных законом, Роскомнадзор принимает решение об ограничении доступа к самому сервису. А законопослушных владельцев закон обязывает направить уведомление в Роскомнадзор.

Оператор поисковой системы, распространяющий в интернете рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории РФ, теперь также обязан подключиться к реестру запрещенных сайтов.

Как отмечает "Интерфакс", а целях противодействия использованию на территории РФ анонимайзеров Роскомнадзор создает федеральный государственный реестр информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на территории РФ. По данным издания, Роскомнадзор на основании обращения федерального органа исполнительной власти определяет провайдера хостинга или иное лицо, обеспечивающее размещение в сети интернет анонимайзеров.

Документ, подписанный президентом, также отменяет реестр блогеров, как утративший актуальность. В частности, отменяется принятая в 2014 году поправка к закону "Об организаторах распространения информации", которая требовала их регистрации.

Закон вступает в силу с ноября 2017 года.

"