Posted 31 июля 2017,, 20:19

Published 31 июля 2017,, 20:19

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

«Ночные волки» проехали мимо президентских грантов - впервые за 5 лет

«Ночные волки» проехали мимо президентских грантов - впервые за 5 лет

31 июля 2017, 20:19
Байкерский клуб «Ночные волки», который регулярно с 2012 года получал президентские гранты, не получил одобрения всех трех заявок. Две из них даже не были допущены до экспертизы как несоответствующие требованиям конкурса.
Сюжет
Деньги

«Коммерсант» сообщает, что координационный комитет (КК) по распределению президентских грантов под руководством первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко отказал байкерам в получении грантов.

В частности, организация "Ночные волки Измайлово г. Москвы" не смогла доказать необходимость проекта "Твоя Россия" и создания "Карты туристической истории", ориентированной на иностранную аудиторию за 2,6 млн рублей.

«Ночные волки Чечни» подали заявку, которая также не была рассмотрена: об укреплении межнационального и межрелигиозного согласия на межнациональном фестивале путешественников «Побратим» (3,8 миллионов рублей).

Московская организация подала заявку «Детские новогодние елки в Байк-центре», которая оценивалась в 9,5 миллионов рублей. В отличие от двух других заявок она была рассмотрена экспертами, но не удовлетворена.

«Коммерсант» отмечает, что с 2012 года байкеры получили в рамках распределения президентских грантов не менее 60 млн рублей. «Ночные волки» получали деньги от властей ежегодно: 3,7 млн рублей - в 2012 году; 3,5 млн рублей - в 2013-м; два гранта по 9 млн рублей - в 2014-м; 21 млн рублей - в 2015-м; 11,2 млн - в 2016-м.

В ответ на это решение представители организации байкеров заявили, что прокомментируют отказ только после официальной публикации итогов конкурса.

В целом нововведения, внедренные в 2017 году при проведении конкурса на получение президентских грантов для некоммерческих организаций (НКО), дали хороший результат, заявил в понедельник первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко на заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества, на котором подводятся итоги первого в 2017 году конкурса, сообщает ТАСС.

"Мы не зря с вами потратили силы и время на эту работу", - отметил чиновник. Он напомнил, что главной задачей организаторов было сделать конкурс президентских грантов "более доступным для НКО и в первую очередь для НКО из регионов".

"Конечно, окончательные выводы можно будет делать, когда проекты будут реализованы, и мы посмотрим, какой эффект и какой результат они дают. Но на стадии отбора мы точно можем говорить, что у нас беспрецедентная активность - 6 тысяч 623 заявки практически из всех регионов РФ. Это примерно в два раза больше, чем раньше поступало на конкурс", - подчеркнул Кириенко.

По его мнению, очень важно то, что среди получивших наибольший балл абсолютное большинство - представители регионов (81,5%).

"Сработала и та логика, которую мы с вами обсуждали и вырабатывали, - что нужно дать возможность заявляться и на малые гранты", - сказал первый замглавы администрации Кремля. Так, судя по количеству претендентов на гранты в размере 200 тыс. рублей или 500 тыс. рублей, организаторы "правильно оценили потребность НКО, для которых это оказалось важным", сказал он.

"Можно сказать, что весь набор нововведений, которые мы с вами утверждали, - единый оператор, электронная форма подачи заявки, которая стала значительно более простой, открытая прозрачная система критериев оценки, возможность поддержки небольших проектов - все это, безусловно, дает свой результат", - убежден Кириенко.

В этом контексте Кириенко предложил позднее проанализировать региональную активность НКО - претендентов на президентские гранты. "Что меня поразило, у нас в качестве передовика оказался город Шарыпово Красноярского края. Это маленький город, из которого сразу четыре проекта получили очень высокие экспертные оценки, - сказал он. - Это сразу говорит о некой такой культуре, если хотите".

Первый замглавы администрации президента задался вопросом, что послужило причиной такой активности НКО именно из этого города. "Это такая среда для развития НКО, активность каких-то лидеров, которые смогли это организовать. Не знаю, но результат интересный. Много чего можно будет проанализировать по отдельным регионам", - заключил он.

6 тысяч 623 поданных заявки - это на 40% больше, чем максимальное количество заявок суммарно на конкурс президентских грантов по всем операторам в прошлые годы, и почти в два раза больше среднего числа заявок на один конкурс.

Наиболее востребованными темами в нынешнем конкурсе стали охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни (976), поддержка проектов в области науки, образования, просвещения (937), социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан (817), сохранение исторической памяти (681), поддержка проектов в области культуры и искусства (579).

На первый в этом году конкурс было представлено рекордное количество проектов - 6 тысяч 581 - с общей суммой запрашиваемых грантов 31,27 млрд рублей. Заявки подали некоммерческие организации из всех регионов России, за исключением Магаданской области.

Каждая заявка была оценена не менее чем двумя экспертами по 10 критериям, по каждому из которых присваивается от 0 до 10 баллов. В итоге максимальный рейтинг, который могла получить заявка, - 100 баллов.

Заявки на участие во втором конкурсе будут приниматься с 16 августа по 29 сентября, информирует ТАСС.

"