Posted 31 июля 2016,, 11:55

Published 31 июля 2016,, 11:55

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Любитель фотокамер

31 июля 2016, 11:55
Алтайский кот-манул покорил жителей Испании

Несколько зарубежных изданий опубликовали кадры, на которых изображен кот-манул. Животное попало в фотоловушки в Горном Алтае в прошлом месяце во время экспедиции «По следам снежного барса». Она была организована для Алтайского биосферного заповедника.

Фото были обнародованы испанскими редакциями Russia Today и The Siberian Times. «Фоторассказ о мануле вызвал живой отклик аудитории. В статьях размещены фотографии, общее описание и отличительные особенности палласова кота. Примечательно, что редакциями обоих изданий затронуты вопросы сохранения этого редкого вида», - сказано в сообщении пресс-службы заповедника, передает РИА Новости.

Жители Испании бурно отреагировали на пушистого манула, а также похвалили специалистов заповедника за их деятельность.

Уточняется, что снимок был сделан на хребте Чихачева. Участники экспедиции решили установить еще 8 новых фотоловушек.

Напомним, что недавно в Кавказском биосферном заповеднике впервые выпустили на волю трех переднеазиатских леопардов, вид которых считается практически вымершим. На животных надели спутниковые ошейники. Кроме того, за леопардами следят 24 фотоловушки.

Также зимой этого года в национальном парке Приморья был найден леопард-долгожитель. Эксперты уверены, что ему не менее 16 лет. Впервые хищник попал в объектив фотоловушки в 2003 году. В феврале камерой снова были зафиксированы передвижения Алексея.

"