Posted 30 июля 2015,, 21:00

Published 30 июля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Дело Савченко могут рассмотреть в Москве

Дело Савченко могут рассмотреть в Москве

30 июля 2015, 21:00
Дело Савченко могут рассмотреть в Москве

Вчера судья Донецкого городского суда Ростовской области приостановил процесс по делу украинской летчицы Надежды Савченко. Адвокаты попросили о переносе процесса в Москву, так как, по их мнению, безопасность его участников не может быть должным образом обеспечена в непосредственной близости от границы с Донбассом. Кроме того, в столице проживают родственники потерпевших и большинство свидетелей. «Ходатайство защиты о приостановлении дела до решения вопроса о подсудности и передаче дела в Ростовский областной суд удовлетворено», – сказал «НИ» один из адвокатов Савченко – Илья Новиков. Представитель прокуратуры, по его словам, возражений не выразил.

«Думаю, что вопрос о подсудности будет решен не позже вторника. Суд также дал адвокатам разрешение на свидание в СИЗО», – добавил адвокат. Он пояснил, что его подзащитная чувствует себя хорошо и ей создали терпимые условия, которые, по ее словам, лучше, чем у большинства других заключенных. Сейчас украинская летчица находится в СИЗО № 3 Новочеркасска.

Напомним, Надежде Савченко грозит до 25 лет лишения свободы за соисполнение убийства двух и более лиц, покушение на убийство общеопасным способом, а также незаконное пересечение российской границы. Следствие считает, что она координировала минометный обстрел поселков Мирное и Металлист под Луганском 17 июня 2014 года (тогда погибли журналисты ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк), после чего незаконно проникла на территорию РФ.

"