Posted 31 июля 2013,, 14:03

Published 31 июля 2013,, 14:03

Modified 8 марта, 04:50

Updated 8 марта, 04:50

После выстрела Политковская могла быть живой еще около 10 минут - эксперты

31 июля 2013, 14:03
После выстрела Политковская могла быть живой еще около 10 минут - эксперты
Сюжет
Суды

В ходе исследования доказательств стороны обвинения по делу об убийстве журналистки Анны Политковской на сегодняшнем заседании в Мосгорсуде стало известно, что после выстрелов она могла быть жива как минимум в течение десяти минут. Напомним, что 29 июля Мосгорсуд принял решение о переносе слушания на 31 июля, поскольку представители защиты одного из подсудимых явились в суд в неполном составе. Также в тот день отсутствовали другие защитники.

На сегодняшнем заседании прокурор Борис Локтионов огласил протокол осмотра места преступления. В нем содержалось описание позы погибшей и перечисление полученных ею травм. Также в записи было указано найденное на месте преступления оружие и боеприпасы к нему. Присяжным показали фотографии и записи с выводами судмедэксперта, осмотревшего тело женщины. Из документов следует, что Политковская была обращена к стрелявшему лицом, пишет РАПСИ. Судя по полученным травмам, точную последовательность которых установить не удалось, после выстрела она могла оставаться живой еще около 10 минут.

До приглашения присяжных в зал новый защитник Татьяна Окушко, которая представляла интересы обвиняемого Лом-Али Гайтукаева, просила время для ознакомления с материалами дела. По ее мнению, месяца для изучения 64 томов дела было бы достаточно. Суд удовлетворил ее просьбу частично - с материалами дела ей разрешили ознакомиться в перерывах слушаний, не откладывая процесс.

А защитник Сергея Хаджикурбанова Алексей Михальчик просил разрешения рассказывать присяжным об обстоятельствах привлечения к ответственности его клиента, поскольку обвинители в ходе выступления говорили об уголовном прошлом. В этой просьбе судья адвокату отказал.

Также в ходе сегодняшних слушаний стало известно, что из процесса выбыл еще один присяжный - по причине проблем со здоровьем. По решению суда, слушания будут продолжены в четверг. Обвинение продолжит предоставлять имеющиеся у него доказательства, которые прокуроры намеренно приводят дозированно, чтобы присяжные лучше воспринимали информацию.

Отметим, что сегодня Мосгорсуд отказался распустить присяжных по делу об убийстве известной журналистки Анны Политковской, а судья Павел Мелехин, председательствующий на процессе, отказался взять самоотвод, заявленный потерпевшими – детьми погибшей. По их мнению, судья нарушил процессуальные нормы при отборе коллегии, а также назвали весь процесс нелегитимным. Причиной этому также стал отказа суда в удовлетворении требования потерпевших о переносе судебного заседания, хотя они заранее уведомили о невозможности участия в полном составе.

«Завтра в 10:30 мск в Мосгорсуде начнется заведомо нелегитимный процесс, в котором Вам не удастся выполнить свой гражданский долг. Мы призываем Вас взять самоотвод», - предложили Вера и Илья Политковские.

Расследование резонансного преступления было завершено в апреле этого года, тогда как убийство Политковской было совершено в октябре 2006 года. На скамье подсудимых оказались Лом-Али Гайтукаев, а также его племянники - братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы. Вместе с ними причастным к преступлению считается экс-сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью ГУ внутренних дел МВД РФ Сергей Хаджикурбанов. Все они обвиняются в убийстве, Рустам и Джабраил Махмудовы - также в незаконном обороте оружия.

По версии следствия, Гайтукаев создал организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также
сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. После задержания за организацию покушения на украинского бизнесмена Геннадия Корбана он контролировал действия участников ОПГ из тюрьмы по телефону.

Организацию преступления в Москве осуществлял Хаджикурбанов, который получил от Павлюченкова адрес журналистки. 7 октября 2006 года братья Махмудовы под его руководством осуществили убийство, непосредственным исполнителем которого считают Махмудова.

Т.

"