Posted 31 июля 2013,, 10:37

Published 31 июля 2013,, 10:37

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

На автобусах установят камеры, чтобы фиксировать выезд на «выделенки»

31 июля 2013, 10:37
На автобусах установят камеры, чтобы фиксировать выезд на «выделенки»
Сюжет
ПДД

На московских дорогая появятся автобусы с камерами, который будут фиксировать выезд автомобиля на полосу общественного транспорта. Всего планируется запустить 100 таких автобусов.

Камера разместится на лобовом стекле общественного транспорта, а нарушения будут фиксироваться в режиме реального времени, рассказал первый заместитель главы столичного департамента транспорта Евгений Михайлов. Затем информация, полученная камерами, будет поступать в ситуационный центр и обрабатываться. Через некоторое время письмо с информацией о нарушении придет к автовладельцу.

Отметим, что в настоящее время выезд на «выделенку» фиксируют стационарные видеокамеры и парконы, пишет «Вести».

«Прямо не дожидаясь парконов, каждый рейс будет фиксировать по пути следования нарушения, фактически сразу передается информация на сервер, будет происходить ее обработка и выписка соответствующих административных протоколов», - цитирует Михайлова агентство ИТАР-ТАСС.

Машины, которые выезжают на полосы общественного транспорта, сильно мешают движению, поэтому «выделенки» не могут выполнять свое предназначение в полной мере, считает глава ГУП «Мосгортранс» Петр Иванов.

«На сегодняшний день существуют две меры решения этой проблемы - установка камер видеофиксации и работа парконов, которые проезжают через участки выделенных полос и фиксируют нарушителей», - пояснил Иванов. Между тем он отметил, что таких нарушений становится все меньше.

Глава предприятия добавил, что в текущем году будут введены в эксплуатацию еще 40 км полос общественного транспорта. На сегодняшний день для автобусов и маршруток выделено 157 км. «В связи с пробками и различными затруднениями в дорожном движении «Мосгортранс» ежедневно теряет рейсы от расписания, и количество этих потерь сократилось на 24%. Это очень существенная и важная для нас цифра. Это касается более 1 млн пассажиров в сутки. И работа по обустройству выделенных полос будет продолжена», - сказал Иванов.

Г.

"