Posted 31 июля 2013,, 08:23

Published 31 июля 2013,, 08:23

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Норвегия хочет изменить закон, чтобы Брейвик не смог поступить в университет

31 июля 2013, 08:23
Норвегия хочет изменить закон, чтобы Брейвик не смог поступить в университет

Правительство Норвегии задумывается об изменении законодательства, чтобы террорист Андерс Брейвик не смог поступить на обучение в университет. Об этом рассказала министр образования Кристин Хальворсен.

«Мы находимся в сложном положении, так как имеем дело с серийным убийцей, который никогда не вернется в общество», — отметила Хальворсен. По ее словам действующий закон не должен автоматически распространяться на Брейвика.

Как писали вчера «НИ», Андерс Брейвик подал документы в один из университетов в Осло, чтобы получить высшее образование. Нынешний заключенный хочет стать политологом. Директор данного университета отнесся к этой идее хорошо. По его словам, желание учиться означает, что Брейвик начал перевоспитываться. Кроме того, он стремится вернуться в общество. Однако профессорско-преподавательский состав учреждения уже заявил, что они категорически против поступления к ним террориста. Они заявили, что будут всячески этому препятствовать.

Руководство страны поддержало преподавателей. Министр образования добавила, что Брейвик не сможет перевоспитаться и общество его не примет. По ее словам, на каждом экзамене придется создавать специальную охрану, чтобы обеспечить безопасность, а это создаст дискомфорт.

Руководство университета заявило, что у них нет законных оснований отказать убийце, поэтому решаться вопрос будет на государственном уровне, пишет «Вести».

В июле 2011 года Брейвик взорвал бомбу в столице Норвегии, после этого он открыл стрельбу в лагере Трудовой партии. Жертвами террориста стали 77 человек, в том числе и дети. Более 240 были ранены. Суд приговорил Брейвика к 21 году заключения. Сейчас он отбывает свой срок в одинокой, но комфортабельной камере, в которой есть кухня, тренажерный зал, письменный стол.

Г.

"