Posted 31 июля 2012,, 08:34

Published 31 июля 2012,, 08:34

Modified 8 марта, 05:40

Updated 8 марта, 05:40

«Прогресс-15» начал путь к кладбищу, к старту готовится «Прогресс-16»

31 июля 2012, 08:34
«Прогресс-15» начал путь к кладбищу, к старту готовится «Прогресс-16»

Космический грузовик «Прогресс М-15М» 30 июля отстыковался от Международной космической станции, чтобы отправиться в свой последний автономный полет. В течение следующих трех недель этот аппарат используют для ряда экспериментов, а потом его затопят в Тихом океане.

Как сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на данные Центра управления полетами (ЦУП), процедура отстыковки прошла в штатном режиме.

«После того как корабль отведут от станции, он отправится в трехнедельный автономный полет для проведения серии научных экспериментов. Затем «грузовик» затопят в заданном районе Тихого океана» на так называемом «кладбище космических кораблей», который находится вдали от судоходных маршрутов, пояснили в ЦУП.

Работа грузового космического корабля «Прогресс М-15М» ознаменовалась неудачей: после плановой отстыковки он не смог в заданный день – 24 июля - вновь войти в состав орбитального комплекса из-за сбоя в функционировании новой системы сближения «Курс-НА». В течение нескольких суток специалисты ЦУП проводили тесты системы сближения и стыковки, после чего было принято решение вернуть корабль в состав МКС. Это удалось сделать в минувшее воскресенье.

Вчера на стартовый комплекс Байконура была вывезена ракета космического назначения «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-16М».

«Транспортировка ракеты из монтажно-испытательного корпуса площадки 112 на стартовый комплекс площадки 1 космодрома началась в 05:00 МСК. Около 7 часов утра ракета была доставлена на пусковую установку, и начались работы по ее вертикализации и сведению ферм обслуживания», - рассказал агентству сотрудник космодрома.

Начались работы по графику первого стартового дня. Запуск космических кораблей запланирован на 23:35 мск 1 августа. «Прогресс» доставит на МКС более 2,5 тонны грузов: научное оборудование и комплектующие для станции, топливо для поддержания ее орбиты, продукты питания, воду и воздух для космонавтов.

В.

"