Posted 31 июля 2012,, 03:35

Published 31 июля 2012,, 03:35

Modified 8 марта, 05:40

Updated 8 марта, 05:40

На «кладбище» бурых медведей наткнулись грибники возле Улан-Удэ

31 июля 2012, 03:35
На «кладбище» бурых медведей наткнулись грибники возле Улан-Удэ

В пригороде Улан-Удэ (Бурятия) грибники обнаружили место, где были брошены останки девяти бурых медведей. Приглашенный эксперт определил, что все животные убиты браконьерами далеко от города.

Специалиста-охотоведа вызвала на место жуткой находки региональная телекомпания, в которую грибники сообщили о происшествии. По его мнению, медведей забили далеко от Улан-Удэ, так как вблизи города столько хищников не водится. Останки зверей были привезены в пригородный лес и брошены еще зимой. Найти преступников, скорее всего, уже не удастся, пишет ИТАР-ТАСС.

Как пояснил биолог Бимба Юмов, медведей забивают «варварским способом. Браконьеры ставят петли, попавшись в которые даже медведь оказывается не в силах вырваться из ловушки, позднее его добивают выстрелом в голову». С туши хищника снимают шкуру, ценность представляют также желчь, жир и лапы медведя. Все это незаконно отправляется на продажу в КНР.

Медвежьи лапы ценятся больше всего. Они используются в качестве сырья в китайской фармакологии – из них готовят всевозможные снадобья. Лапы также идут для приготовления деликатесов китайской кухни. Цена медвежьей лапы на черном рынке в КНР достигает одной тысячи долларов за килограмм.

Месяц назад в Забайкалье удалось пресечь незаконную перевозку 115 медвежьих лап, упакованных в коробки и снабженных бирками. Автомобиль «Мерседес» с незаконным грузом задержали сотрудники ДТС – они остановили его для проверки. Экспедитор заявил, что везет «груз» из Бурятии в приграничный с КНР поселок Забайкальск, но не смог предоставить на него никаких документов.

В.

"