Posted 31 июля 2009,, 03:24

Published 31 июля 2009,, 03:24

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Британия: закон об эвтаназии будет пересмотрен

31 июля 2009, 03:24
Британия: закон об эвтаназии будет пересмотрен

Женщина из Великобритании, желающая добровольно уйти из жизни в одной из швейцарских клиник, добилась решения Палаты лордов уточнить формулировку закона об эвтаназии для того, чтобы помочь своему мужу получить гарантии неприкосновенности за помощь ей в суициде. Иначе на родине по возвращении он будет осужден за ее убийство.

45-летняя Дебби Перди, страдающая рассеянным склерозом, обратилась в Палату Лордов с просьбой внести ясность в британское законодательство о содействии суициду несколько недель назад. Чувствуя, что ее состояние постоянно ухудшается, британка решилась на эвтаназию в знаменитой швейцарской клинике Dignitas, однако закон, предусматривающий уголовную ответственность за содействие самоубийству на территории страны, не гарантировал неприкосновенности ее мужу в случае, если он поедет проводить ее в последний путь. Точнее, муж, скорей всего, будет осужден.

Теперь директор Королевской прокурорской службы должен внести ясность и четко прописать, какие обстоятельства необходимо учитывать, определяя степень причастности к самоубийству, в частности, учесть обстоятельства, когда человек помогает близкому в организации эвтаназии.

Эксперты, кстати, не прогнозируют после того, как поправки будут прописаны, роста числа тех, кто захочет уйти из жизни с помощью врачей.

"