Posted 30 июля 2009,, 20:00

Published 30 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Петербуржцы почти ничего не едят

30 июля 2009, 20:00
Петербуржцы почти ничего не едят

Индекс домашнего потребления, который рассчитывает исследовательский холдинг «Ромир», на прошлой неделе просел по всей России – люди стали меньше тратить на повседневные нужды. Однако если верить цифрам, то жители Санкт-Петербурга решили сесть на жесткую диету. Для сравнения: в Москве потребление за семь дней упало на 5,1% (что тоже немало), а в городе на Неве – на 22,3%. Вторая столица обошла всех, вплотную приблизившись к показателям середины лета прошлого года. А ведь за 12 месяцев цены выросли, и получается, что петербуржцы на прошлой неделе отказались от многого, что раньше могли себе позволять без особого финансового напряжения.

Обычно для двадцатых чисел каждого месяца характерен всплеск покупательской активности – люди получают зарплаты и начинают тратить деньги. Однако в июле он не состоялся – жители всех типов городов, кто больше, кто меньше, сократили повседневные расходы. Так, общий показатель домашнего потребления в городах-миллионниках по сравнению с предыдущей неделей упал на 6,6%. Но провальная с точки зрения домашнего потребления неделя в Питере вызвала легкое удивление даже у экспертов.

«Не стоит называть такое падение потребления новым качественным явлением. Моя гипотеза такова: жители северной столицы стали тратить меньше денег на продукты питания в самом Санкт-Петербурге. Но это не значит, что они сократили расходы, – рассказал «НИ» директор Института социальной политики и социально-экономических программ Сергей Смирнов. – У питерцев, в отличие от москвичей, больше возможностей для местного отдыха. Кроме того, в последнее время наша модель дачной жизни изменилась: если раньше мы забивали багажники и сумки и везли продукты из города на дачи, то теперь местные торговые центры предлагают товары не хуже, а порой и дешевле. Говоря о сокращении потребления, нужно брать в расчет массу факторов, главный из которых – сколько людей было в городе на момент исследования. Уверен, что уже в августе ситуация выровняется. Что касается схожего с прошлым годом показателя в Питере, то здесь свою роль сыграл кризис».

Вместе с тем, признал эксперт, продуктовая корзина горожанина в Санкт-Петербурге беднеет быстрее, чем у москвича, – он покупает самое необходимое, сокращает расходы. «В столице же общий уровень доходов выше. Кроме того, верхушка среднего класса в Москве практически не сократила расходы на продукты питания».

"