Posted 31 июля 2008,, 09:11

Published 31 июля 2008,, 09:11

Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

Россия поможет Украине в борьбе с наводнением

31 июля 2008, 09:11
Россия поможет Украине в борьбе с наводнением

Глава российского правительства Владимир Путин поручил МЧС и МИДу РФ оказать гуманитарную помощь районам Украины и Молдавии, пострадавшим от наводнения, сообщает РИА «Новости».

Напомним, 30 июля власти Украины и Молдавии обратились к международному сообществу с просьбой оказать помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия. В чем конкретно будет заключаться поддержка, которую этим странам окажет Россия, пока не уточняется.

Наводнение в Западной Украине было вызвано сильными дождями, которые прошли в регионе на прошлой неделе и привели к повышению уровня воды в бассейнах Днестра и Прута. Стихийное бедствие затронуло соседние Молдавию и Румынию.

В западных областях Украины были подтоплены десятки тысяч жилых домов, вода залила десятки тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, разрушены сотни мостов и сотни километров дорог. По последней информации, подтопленными остаются более 600 населенных пунктов. В результате стихийного бедствия погибли более 20 человек.

В Молдавии, по информации правительства республики, были затоплены более 500 жилых домов, а также 75 баз отдыха. Из зоны бедствия эвакуированы более четырех тысяч человек. От наводнения пострадала и непризнанная республика Приднестровье: 31 июля, по информации агентства «Новый регион"», был подтоплен центр Тирасполя, вода вплотную подошла к многоэтажным домам столицы. Ранее на всей территории непризнанной республики был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Ущерб от стихийного бедствия пока не подсчитан. В Западной Украине, по предварительной оценке главы украинского правительства Юлии Тимошенко, размер ущерба составляет 3-4 миллиарда гривен (650-860 миллионов долларов). Для того чтобы внести в бюджет поправки, связанные с ликвидацией последствий наводнения, парламент страны 31 июля собрался на внеочередную сессию.

"