Posted 30 июля 2008,, 20:00

Published 30 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

Волна и «Мир»

Волна и «Мир»

30 июля 2008, 20:00
Вчера во время спуска на поверхность озера Байкал батискаф «Мир-2» в результате четырехбалльного шторма столкнулся со стальной платформой, на которой базируется экспедиция. В результате аппарату понадобился серьезный ремонт. Вообще экспедиция проходит нештатно. Накануне «Мирам» не удалось поставить рекорд погружения в

О байкальской экспедиции глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» ее организаторы заранее говорили как о триумфальной. Однако начало вышло конфузным.

На вторник было намечено установление мирового рекорда погружения в пресные воды. В 10.15 утра по Москве из штаба экспедиции доложили: «Есть рекорд!» По словам руководства экспедиции, «Мир-2» лег на грунт на глубине 1680 метров. Спустя некоторое время это достижение повторил «Мир-1». Однако вскоре поступило сдержанное уточнение: «Миры» смогли погрузиться лишь на полтора с небольшим километра. Прежний рекорд –1637 метров, установленный в 1991 году канадским аппаратом «Пайсис», устоял. По словам пилота «Мира-1» профессора Анатолия Сагалевича, аппараты прошли по дну 3,5 мили в поисках впадин для дальнейшего погружения. Но ничего не нашли и пошли на поверхность.

Вторая, вчерашняя попытка оказалась еще плачевнее. Погода на Байкале то и дело меняется, и когда с плавучей платформы стали спускать на воду «Мир-2», неожиданно подул сильный ветер, поднялся шторм силой 4 балла, и аппарат с размаху ударился о борт платформы. В результате, как сообщил вице-президент Ассоциации полярников Владимир Стругацкий, «левый двигатель батискафа согнуло всмятку, аппарат надо срочно ремонтировать». Спускать «Мир-1» от греха подальше не стали – вернулись в бурятский поселок Турка. Следующую попытку погружения отложили как минимум на двое суток.

Эксперты, да и сами глубоководники объясняют случившееся тем, что на Байкале совсем другие условия, чем те, в которых «Миры» ныряли в прошлом году на дно Ледовитого океана или совершали рейды к «Титанику» и субмарине «Комсомолец».

«Это нам урок на будущее, – говорит г-н Стругацкий, – и он позволит выработать какие-то погодные ограничения для следующих спусков». До середины сентября их предстоит сделать 60, еще 100 – на втором этапе экспедиции, в 2009 году. Так что надежда обнаружить затопленное, согласно преданию, в Байкале «золото Колчака» день ото дня только будет крепнуть.

"