Posted 30 июля 2008,, 20:00

Published 30 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

Крокодильи бега

Крокодильи бега

30 июля 2008, 20:00
Вчера в Красноуфимске (Свердловская область) милиционеры изловили крокодила. Рептилия укусила своего надзирателя и пустилась в бега. Казалось бы, экзотическая для наших широт новость ничуть не удивила зоозащитников. По их словам, летом чуть ли не в каждом российском регионе на улице, в пруду или баре обнаруживается сво

В конце 90-х в России был настоящий бум на экзотических рептилий. Сотни крокодилов легально и не очень везли в нашу страну, чтобы продавать за бешеные деньги: минимальная сумма сделки начиналась от 10 тыс. долларов. Рептилий скупали как звезды (своих крокодилов не раз демонстрировали журналистам певица Наталья Штурм и телеведущий Андрей Караулов), так и рядовые бизнесмены. Крокодилы были символами сотен охранных предприятий и ресторанов, владельцы которых стремились порадовать клиентов живым талисманом. «Но бум прошел. Владельцы от зверушек устали, стали заботиться о них спустя рукава, да и бдительность потеряли. «Живет такой крокодил Васька уже три года, никого не трогает – значит, он безобиден, значит, и клетку можно не плотно закрывать», – вот бытовая логика, которая может стоить владельцу рептилии или его соседям жизни», – рассказал «НИ» директор зооклиники Владимир Романов.

То, что хозяева крокодилов действительно чересчур расслабились, видно по статистике. Только за два последних года на российских улицах милиции и спасателям приходилось ловить порядка 15 крокодилов. Один из последних случаев произошел вчера. В Центре досуга и культуры Красноуфимска на выставке экзотических животных «Мир тропиков» крокодил укусил сотрудника, который, решив покормить хищника, начал привлекать его щелчками пальцев. С места преступления полутораметровая рептилия скрылась. К счастью, травма у мужчины была несерьезная. А крокодила, испачканного кровью, нашли по горячим следам и вернули обратно в вольер.

Несколькими днями раньше всем миром ловили крокодила в Пензе. Феликс, так зовут рептилию, живет в огороде частного особняка, откуда ему не доставляет труда сбегать. По словам местных жителей, беспокойный Феликс отправляется в путешествие каждое лето. Месяц назад сотрудники зоопарка уже возвращали его домой с местного стадиона, куда он заполз. На этот раз рептилия обосновалась на холме у того же спортивного объекта. Что интересно, соседи Феликса даже не думают писать жалобу в милицию. «Это странная любовь к животным. Я не могу себе представить, как можно в огороде, среди репы, разводить крокодилов! – возмущается руководитель проектов Центра защиты прав животных «Вита» Константин Сабенин. – На Западе владелец животного уже давно бы сел по уголовной статье за создание ситуации, потенциально угрожающей жизни и здоровью многих людей». Наказать, кстати, не мешало бы и владельца крокодила Гены, живущего на дачном участке под Якутском. Рептилия 19 дней ползала по коттеджному поселку, пока ее не изловил хозяин.

Не надо думать, что только регионы кишат крокодилами. В Москву они тоже заглядывают. Так, в мае этого года в одном из столичных ресторанов посетители обнаружили крокодила, передвигавшегося между столиками. Люди в панике выбежали из зала. Оказалось, что крокодил жил в одном из аквариумов ресторана и непонятным образом вырвался наружу. Для поимки крокодила вызвали спасателей МЧС. В Москве встречаются не только свободно гуляющие, но и свободно летающие крокодилы. В августе прошлого года прохожие могли наблюдать двухметрового американского каймана, в шоковом состоянии распластавшегося на асфальте. Как оказалось, несчастная рептилия упала с балкона 12-го этажа. Крокодил сломал себе зуб, но жив остался.

«Обратите внимание, все побеги крокодилов приходятся на лето. Именно в этот период рептилии особенно активны. Они буквально рвутся к солнцу, – рассказывает зоолог Людмила Ивушкина. – Опытные хозяева дают своему питомцу возможность принимать солнечные ванны, потому что знают: иначе сбежит». Зоологи предупреждают, полутораметровый крокодил опаснее, чем питбультерьер. Хотя животные и привыкают к жизни в квартире, их все равно легко спровоцировать на агрессию. В домашних условиях навыки охоты у крокодилов не развиваются. Несмотря на это, у хищников остаются инстинкты, которые обостряются в стрессовой ситуации.

«То, что крокодил опасен, это понятно. Неясно, почему за содержанием этих животных в домашних условиях никто не следит, – считает Константин Сабенин. – Если у человека дома есть ружье, к нему приходит участковый, проверяет, лежит ли оно в сейфе, закрыт ли сейф на замок. А тут? Полная вседозволенность!»

КРОКОДИЛЫ РАСПОЛЗЛИСЬ ПО ВСЕМУ МИРУ

29 июля в американском штате Луизиана на федеральной трассе машина врезалась в аллигатора. При этом рептилия не погибла. Более того, она оказала сопротивление прибывшим полицейским. В результате на трассе образовалась гигантская пробка.
21 июля в пруду одного из садовых товариществ под Ригой местные дачники обнаружили нильского крокодила полутораметровой длины. Вызванные спасатели доставили выловленное животное в зоопарк.
В середине июня в Австралии с одной из ферм по разведению земноводных сбежал крокодил. Через некоторое время пропажа нашлась в баре соседнего городка. Животное не проявляло агрессивности, поэтому посетители бара устроили с ним фотосессию.
В апреле 66-летняя жительница американского городка Олдсмар в штат Флорида обнаружила у себя на кухне 2,5-метрового аллигатора. К счастью, женщина не пострадала.

"