Posted 30 июля 2007,, 20:00

Published 30 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:26

Updated 8 марта, 08:26

Осторожно: двери открываются

Осторожно: двери открываются

30 июля 2007, 20:00
Вчера стало известно, что в минувшие выходные на севере столицы была ограблена квартира известного 36-летнего футболиста Юриса Лайзанса. Почему-то охранная система не сработала во время ограбления. Не помогла сигнализация и актеру Владимиру Этушу, чью квартиру ограбили в конце минувшей недели. На днях актер выяснил, чт

Очередной жертвой квартирных воров стал футболист ФК «Кубань» Юрис Лайзанс. Известность ему принесли выступления за московский клуб ЦСКА, в составе которого он стал обладателем кубка УЕФА. Как рассказали «НИ» в ГУВД Москвы, из квартиры футболиста были похищены ювелирные изделия, ценные вещи и деньги на общую сумму 600 тыс. рублей. По словам оперативников, сигнализация, стоявшая в квартире, не сработала. «Преступники подобрали ключи к входной двери и спокойно вынесли вещи, – рассказал сотрудник ГУВД Москвы. – Очень странно, ограбление произошло в воскресенье, а никто из соседей ничего не видел. Странно и то, почему не дала о себе знать сигнализация – либо в ней произошел какой-то сбой, либо преступники ее отключили».

Получается так, что россияне не могут полностью надеяться на защиту, ставя квартиру на охрану. Подобное произошло и с известным российским актером Владимиром Этушем, квартиру которого ограбили в конце прошлой недели. По словам его жены, неисправности в квартирной сигнализации появились за несколько дней до их отъезда на море, но сотрудники вневедомственной охраны не спешили их исправлять. «Система неоднократно давала сбой и делала ложный вызов вневедомственной охраны, – рассказала «НИ» Елена Этуш. – Однако исправлять ее никто не спешил. Перед самым нашим отъездом сигнализация отключилась вообще. Однако вызванный техник заявил, что все работает». Сейчас супружеская пара готовит письменное заявление в Управление вневедомственной охраны ГУВД Москвы с требованием компенсировать сумму похищенного – 330 тыс. рублей. «Мы считаем, что кража произошла из-за наплевательского отношения сотрудников охраны, – продолжает Елена Этуш. – Мы уже обращались к ним устно, но нам отказали даже в компенсации, указанной в договоре. Если после нашего письма нам откажут, то мы будем готовить иск в суд. Подобная безответственность и халатность не должна оставаться безнаказанной».

По мнению специалистов, охранники не всегда пристально следят за работой сигнализации. «Сигнализация, какой бы она современной ни была, нуждается в постоянном контроле, – рассказал «НИ» директор одной из ведущих столичных фирм, занимающихся установкой и обслуживанием охранных систем. – У нас же в России за пультом, на котором показывается работа сигнализации, частенько сидят люди, которым нет дела до их клиентов. Речь идет не о том, что милиционеры не приезжают на вызов по сигналу, а о том, что за состоянием сигнализационной системы не следят пристально». В результате квартиры обчищают воры, а пострадавшие рискуют остаться без компенсации.

По словам директора охранной фирмы, главной проблемой в подобной ситуации является то, что гарантированно получить компенсацию можно, если только и установкой охранной системы, и слежением занимается одна фирма. «Если же монтажом сигнализации и охраной квартиры занимались разные организации, то добиться компенсации практически невозможно. Так как монтировщики не прописывают в договоре никаких гарантий, и охранная фирма тоже не рискует брать на себя ответственность за работу «чужой» сигнализации, – продолжает рассказывать директор частного охранного предприятия. – Впрочем, если же за квартирой следили представители вневедомственной охраны, то их можно привлечь к суду, так как в договоре какая-то компенсация обычно предусматривается. Но зачастую иски по подобным делам просто повисают в воздухе».

"