Posted 30 июля 2007,, 20:00

Published 30 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:26

Updated 8 марта, 08:26

Легионеллы пришли по трубам

30 июля 2007, 20:00
В городе Верхняя Пышма Свердловской области растет число попавших в больницы с «болезнью легионеров» – особо тяжелой формой пневмонии. Чтобы снизить темпы распространения эпидемии, городские власти перекрыли поступление в Верхнюю Пышму горячей воды. Тем временем местные жители жалуются на то, что им никто толком не объ

Вчера в больницы города Верхняя Пышма поступили новые пациенты с подозрением на пневмонию. Теперь число заболевших составляет 110 человек. Из них десять детей в возрасте до 14 лет. Диагноз пневмония подтвержден у 96 человек. Как уже сообщали вчера «Новые Известия», причиной заболевания стала редкая бактерия Legionella Pneumophila, которая может находиться в системах кондиционирования или в теплой воде.

В понедельник министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр признал, что Верхняя Пышма – крупнейший очаг легионеллезной пневмонии на территории всего постсоветского пространства. Также чиновник озвучил главные версии того, как вирус попал в организмы горожан. По словам г-на Скляра, наиболее вероятной выглядит версия заражения жителей Верхней Пышмы через систему горячего водоснабжения. Так, по словам свердловского министра, в районах, где летом нет горячей воды, заболели лишь два человека: «Более ста больных – это жители домов, в которых есть горячая вода». В пользу этой версии говорит и то, что в других городах Свердловской области и даже в соседних с Верхней Пышмой деревнях пневмония не зарегистрирована. Чтобы не допустить распространения вируса, в городе два дня назад была отключена горячая вода. Холодную воду обрабатывают хлором.

Сегодня в Верхней Пышме царит напряженная атмосфера. Горожане боятся невидимой угрозы. «Всем страшно, ведь заболело много человек, а кто-то уже умер, – рассказала «НИ» жительница города Елена Власова. – И болезнь какая-то непонятная. Нам никто не говорит, откуда она попала в воду, и правда ли это. Мне сейчас страшно даже в магазин за хлебом сходить: вдруг кто чихнет, а ты заболеешь?»

Несмотря на то, что местные СМИ рассказывают о заболевании, многие жители города не знают, как защитить себя. «Я вообще в первый раз услышала про эту «болезнь легионеров», – продолжает Елена Власова. – Спасаемся тем, что воду кипятим – говорят, что эти микробы от этого погибают. Еще не купаемся в черте города». Немногие горожане пытаются самостоятельно найти информацию о болезни. «Я читала в Интернете, что это заболевание не передается от людей, заразиться можно через еду и воду, – поделилась с «НИ» своим открытием верхнепышминка Ольга Воронина. – Мы сейчас кипятим воду, даже чтобы помыться или вымыть посуду. Но официальной информации о заболевании не хватает».

Получить нужные сведения в администрации и медицинских учреждениях Верхней Пышмы сейчас почти невозможно. «Нам категорически запрещено рассказывать что-либо по этому случаю», – сообщили «НИ» в городской больнице, в которую поступают заболевшие. Из-за информационного вакуума у местных жителей стали появляться свои версии происходящего. «Я думаю, водопровод был специально заражен этой инфекцией, – заявил «НИ» молодой житель города Алексей Никитин. – Ведь люди стали поступать в больницы 20 июля, а врачи только сейчас признали, что это опасный вирус и что заражена вода».

"