Posted 31 июля 2006,, 05:37

Published 31 июля 2006,, 05:37

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Защита новой банкноты продумана до мелочей

31 июля 2006, 05:37
Защита новой банкноты продумана до мелочей

В России сегодня вводится в оборот купюра достоинством в 5 тысяч рублей. Она повторяет образец купюры образца 1997 года с видом Хабаровска.

Новая банкнота имеет несколько степеней защиты, и по этого показателю она может сравниться только со швейцарским франком. Теперь в одном из изображений купюры скрыта фауна Дальнего Востока, которая видна только при детальном рассмотрении. Кроме того, для защиты банкноты от подделки использованы водяной знак, микроперфорация, цветопеременная краска и муар, скрытое изображение, а также ныряющая защитная нить с оборотной стороны. С учетом высокой стоимости банкноты для ее защиты использован ряд совершенно новых защитных признаков.

В то же время банкиры предостерегают, что мошенники могут воспользоваться тем, что к новой купюре пока еще не привыкли. Поэтому нужно внимательно оценивать внешний вид банкноты.

По прогнозу директора департамента эмиссионно-кассовых операций Банка России Александра Юрова, удельный вес этой банкноты через несколько лет составит 10–15 % всех находящихся в обращении банкнот.

"