Posted 30 июля 2006,, 20:00

Published 30 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

В аварии на Байконуре виновата Украина / Жительница Химок отсудила у Coca-Сola 3133 рубля / Вход в Петропавловскую крепость станет платным

30 июля 2006, 20:00
В аварии на Байконуре виновата Украина / Жительница Химок отсудила у Coca-Сola 3133 рубля / Вход в Петропавловскую крепость станет платным

В аварии на Байконуре виновата Украина

Все предварительные версии о причинах аварии ракеты-носителя «Днепр» связаны с нештатной работой компонентов носителя, изготовленных на предприятиях Украины, сообщил в воскресенье пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин. По его словам, сейчас комиссия под руководством академика РАН Николая Анфимова при участии украинских и белорусских специалистов рассматривает несколько версий произошедшего. Все они так или иначе связаны с работой оборудования ракеты, изготовленного на предприятиях Украины: КБ «Южное», НПО «Южмаш» и на харьковском предприятии «Хартрон». Ракета, запущенная с космодрома Байконур в ночь на 27 июля, на второй минуте полета потерпела аварию и не смогла вывести на орбиту 18 спутников.

Жительница Химок отсудила у Coca-Сola 3133 рубля

По решению Химкинского городского суда Московской области российское подразделение транснациональной компании Coca-Cola обязано выплатить Наталье Кашуба 3133 рубля. Женщина обратилась в суд 24 ноября 2005 г. после того, как ей был выставлен диагноз «гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь» (ГЭРБ). По словам Натальи, проблемы с желудком – боли и изжога – начались у нее после периодического употребления напитка. Врачи не рекомендуют употреблять газированные напитки при ГЭРБ. Эксперт, назначенный судом, также заключил, что «по совокупности факторов Coca-Cola, безусловно, противопоказана больным ГЭРБ и при систематическом приеме способствует развитию симптомов заболевания». Г-жа Кашуба обвинила компанию-производителя Coca-Cola в нарушении ст. 7 и 10 закона РФ «О защите прав потребителей», не предоставив информацию о противопоказаниях и правилах безопасного использования товара. Компания Coca-Cola не согласна с принятым решением и намерена обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Вход в Петропавловскую крепость станет платным

В Петербурге планируется разработать концепцию проведения праздников и фестивалей на территории Петропавловской крепости. К необходимости разработки такого документа пришли участники «круглого стола», прошедшего во Флажной башне крепости. Директор музея-заповедника «Петергоф» Вадим Знаменов отметил, что Петропавловская крепость несет «определенную эмоциональную нагрузку» и формирование программы мероприятий должно учитывать то, что в крепости находится фамильная усыпальница Романовых. Он также высказался за необходимость введения платного входа на территорию крепости. В свою очередь, директор музея истории Петербурга Борис Аракчеев рассказал о сложностях в связи с возросшим количеством праздников и мероприятий на территории крепости и о несоответствии спортивных мероприятий ее статусу.

По материалам РИА Новости и Интерфакса

"