Posted 30 июля 2006,, 20:00

Published 30 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Пернатые драгдилеры

30 июля 2006, 20:00
В конце минувшей недели астраханские милиционеры перекрыли весьма необычный канал переправки наркотиков и корреспонденции в местную колонию строгого режима. Смекалистые наркоторговцы по ночам перебрасывали за забор зоны почтовых голубей с героиновыми посылками, а обратно птицы возвращались, уже «заряженные» деньгами и

Не секрет, что в большинстве российских исправительных учреждений практически любой сиделец может без особых проблем обзавестись дозой наркотиков, алкоголем, лекарствами и другими официально запрещенными на зоне препаратами и предметами. Для воплощения подобного желания зеку необходимо лишь иметь определенную сумму наличных или другие конвертируемые в зоне активы. Технология поставок запрещенных предметов в колонии отработана десятилетиями, и обычно мини-посылки («гревы») попадают туда благодаря вольнонаемному персоналу, коррумпированным сотрудникам зоны, адвокатам, друзьям или родственникам заключенных. Другим распространенным способом снабжения зеков отравой являются так называемые перебросы: наркоторговцы или друзья заключенных приезжают в заранее оговоренное ночное время к забору колонии и с помощью нехитрых приспособлений перекидывают через него посылки. Несмотря на то, что каждый выявленный факт переброса считается в колонии крупным ЧП и руководство исправительных учреждений нещадно с ними борется, большинство «гревов» все-таки оказываются у зеков.

В конце минувшей недели сотрудники астраханской исправительной колонии строгого режима № 2 (УД 249/2), одного из старейших учреждений Минюста РФ, с удивлением узнали о новом и совершенно не знакомом им ранее способе снабжения зеков наркотиками. Новаторство пока находящихся на свободе наркоторговцев заключается в том, что они впервые в истории отечественной пенитенциарной системы призвали на службу… почтовых голубей.

Удивительное открытие произошло в ночь на пятницу, когда милицейский патруль УВД Астрахани заметил около ограждения колонии подозрительный автомобиль. Милиционеры проверили документы у водителя и его пассажира, после чего досмотрели багажник. В нем стражи порядка обнаружили несколько странных контейнеров: пустые двухлитровые пластиковые бутылки, внутри которых находились живые голуби. Как выяснилось позже, к ноге каждой птицы был привязан контейнер с героином.

Мужчины сразу открестились от наркотиков и заявили, что нашли «живые» контейнеры в кустах и лишь планировали выпустить птиц на волю. Тем не менее милиционеры доставили их вместе с птицами в Ленинское РОВД, где было возбуждено уголовное дело по статье «незаконный оборот наркотиков».

Ситуация прояснилась утром, когда сотрудники колонии узнали о странной находке милиционеров и вспомнили, что в последнее время они находили на территории зоны пустые двухлитровые пластиковые бутылки. Скорее всего, наркоторговцы перебрасывали контейнеры с голубями на территорию колонии, зеки снимали с птиц контейнер с наркотиками, привязывали к ним деньги за «товар» и корреспонденцию, после чего пернатые возвращались к своим хозяевам.

Сейчас милиционеры тщательно лелеют и охраняют голубей-почтовиков, поскольку надеются с помощью их уникального качества – всегда возвращаться к хозяину – вычислить всех участников группировки наркоторговцев.

"