Posted 30 июля 2003,, 20:00

Published 30 июля 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

«Предпочитаю тюрьму»

«Предпочитаю тюрьму»

30 июля 2003, 20:00
Россиянка сопротивляется депортации из Австралии

Миграционные власти Австралии хотят депортировать на родину 30-летнюю россиянку. При этом ее малолетнему сыну предписано остаться в стране вместе с отцом – австралийцем. Женщина заявила, что согласна до конца жизни оставаться в заключении ради того, чтобы иметь возможность видеться с ребенком.

Дама, чье имя по понятным причинам не разглашается, приехала в Австралию из Владивостока в 1997 году по поддельному паспорту. По ее словам, она бежала из России после того, как стала свидетельницей убийства в одном из ночных клубов города, а после была изнасилована охранниками заведения и милиционерами. В 2002 году она родила сына от гражданина Австралии. Однако, после того как в мае прошлого года она была задержана миграционными властями и заключена под стражу, мальчика у нее отобрали. Сейчас он живет вместе с отцом и посещает мать трижды в неделю.

Как сообщает законами. Они также подчеркнули, что обсуждение правомерности главенства одного закона над другим входит в обязанности Парламента, а не суда. Признав также, что после депортации в Россию ей будет довольно сложно добиться разрешения на право видеться с сыном, судьи заявили, что россиянка сможет получить его, находясь в такой стране, как, к примеру, Новая Зеландия. В свою очередь, адвокаты россиянки подали апелляцию.

Вчера суд должен был решить, возможно ли приостановить процесс депортации на время рассмотрения апелляции. Перед началом судебного заседания женщина заявила: «Если они не хотят меня освободить и у меня есть только один путь, чтобы видеть сына, я выбираю жизнь в заключении в Виллавуде».

Кроме гражданки России депортации из Австралии сопротивляются еще двое иностранок, имеющих австралийских детей. Среди них жительница Малайзии, которая не видела одного из двух своих детей уже около трех лет, и американка, мать трехлетнего мальчика, проживавшая в Австралии по просроченной визе.

"