Posted 31 мая 2022,, 09:28

Published 31 мая 2022,, 09:28

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Екатерина Шульман

Екатерине Шульман пригрозили штрафом за отсутствие маркировки «иноагента»

31 мая 2022, 09:28
Фото: dw.com
Екатерина Шульман
Политологу Екатерине Шульман, внесенной Минюстом РФ в реестр СМИ-"иноагентов», грозит штраф за отсутствие специальной маркировки в ее соцсетях.
Сюжет
Штрафы

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Роскомнадзора (РКН), ведомство намерено составить в отношении Шульман административный протокол. Поводом для преследования эксперта стало отсутствие в её постах в социальных сетях соответствующей маркировки.

По данным РКН, по ч. 1 ст. 19.34.1 КоАП РФ за отсутствие маркировки предусмотрен штраф в 10 тысяч рублей.

О включении Шульман в реестр СМИ-«иноагентов» стало известно 15 апреля текущего года — после того, как политолог получила стипендию фонда Роберта Боша и уехала на учебу в ФРГ.

На сегодняшний день реестр СМИ-«иноагентов», создаваемый Минюстом, разросся до 160 позиций. В него включили десятки ведущих СМИ, известных журналистов, правозащитников, адвокатов, гражданских активистов. Многим из них после включения в реестр и наложения множественных ограничений, связанных со статусом «иноагента», пришлось покинуть территорию РФ.

Сейчас Екатерина Шульман консультируется с юристами относительно претензий РКН. По подсчетам экспертов, наложение на гражданина статуса «иноагента» провоцирует многотысячные расходы, связанные с усиленной отчетностью, ведением особой бухгалтерии, созданием обязательного «иноагентского» юрлица, финансовым и юридическим обслуживанием этой организации. Ежегодные траты физлица только на обслуживание «иноагентского» статуса превышают 200 тысяч рублей. В случае, если в течение года человек дважды допустит ошибки в обязательных отчетах, ему грозит уголовная ответственность по статье 330.1 УК РФ, предусматривающей лишение свободы на срок до пяти лет.

Екатерина Шульман отметила, что всегда была законопослушным человеком и не намерена создавать поводы для привлечения ее к уголовной ответственности за нарушение ужесточенного законодательства об иностранных агентах. В связи с этим она начала маркировать свои посты в социальных сетях специальным указателем из 24 слов, размер шрифта которого должен вдвое превышать величину остального текста.

"