Posted 31 мая 2021,, 11:05

Published 31 мая 2021,, 11:05

Modified 7 марта, 13:59

Updated 7 марта, 13:59

Путин призвал допустить родительские комитеты к организации питания в школах

Путин призвал допустить родительские комитеты к организации питания в школах

31 мая 2021, 11:05
«Довести до конца» вопрос о доступе родительских комитетов к организации питания в школьных столовых призвал президент России Владимир Путин.
Сюжет
Питание

Во время встречи с главой государства уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила о проверках исполнения закона о питании в школах. Она указала на выявленные нарушения, в том числе, выдачу меню завтрака вместо обеда в некоторых школах, где дети учатся в две смены.

- Стоимость разная и дети как бы сыты. Но на здоровье детей такая подмена не очень хорошо сказывается, тем более, что это нарушение закона, - сказала омбудсмен.

Она рассказала о масштабных проверках, проведенных совместно с Генпрокуратурой, а также о том, что выявленные нарушения постепенно устраняются.

- Я уже говорил об этом, ясно, что это вопрос тонкий, требующий постоянного внимания со стороны санитарных врачей. Тем не менее, доступ родительских комитетов к организации питания, к его качеству вполне обоснован. И это нужно довести до конца, - заявил Владимир Путин.

Напомним, что ранее министерство просвещения РФ обнародовало «Порядок доступа законных представителей обучающихся в помещение для приема пищи». Документ

Фактически закрывает родителям возможность контроля за питанием детей в школах и детсадах.

"