Posted 31 мая 2020,, 12:55

Published 31 мая 2020,, 12:55

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Медикам в Ростовской области не заплатили за работу с больными коронавирусом

Медикам в Ростовской области не заплатили за работу с больными коронавирусом

31 мая 2020, 12:55
Фото: yk-news.kz
Сотрудники медучреждений в городе Гуково Ростовской области записали видеообращение, в котором заявляют, что так и не получили обещанные выплаты за работу с зараженными коронавирусом. Следственный комитет России начал проверку сообщения медиков.
Сюжет
Деньги

По словам гуковских медиков, хотя в городе и сформирована специальная бригада, к пациентом с подозрением на коронавирусную инфекцию приходилось ездить всем, а кроме того, их заставили подписать согласие на бесплатную работу с зараженными COVID-19.

Гуково находится вблизи границы с Украиной и, как также рассказали сотрудники местных больниц, им часто приходилось оказывать помощь раненым в Донбассе в 2014 году, с начала боевых действий.

«Мы вывозили раненых с территории Украины под бомбежкой… Не получили "боевые" не только скорая, но и все врачи, которые штопали их», — цитирует "Росбалт" водителя скорой помощи.

Подобная ситуация с обещанными выплатами медикам далеко не единственная. Из разных регионов часто поступают сообщения о подобных нарушениях, касающихся невыплат и других вопиющих случаев.

Чуть более недели назад сообщалось, что медрегистратора Кировского областного бюджетного учреждения здравоохранения «Кировский клинико-диагностический центр» Веру Вотинцеву и вовсе уволили после рассказа о 12-тысячной зарплате за апрель. За месяцы эпидемии коронавируса через сотрудницу прошли сотни пациентов, в том числе с подозрением на COVID-19, но в ее родной поликлинике ответили, что путинские доплаты ей не положены.

Ранее фельдшер одной из больниц Мурманской области рассказал, что ему доплатили всего 137 рублей в соответствии с его дополнительными часами работы, а сотрудница выездной бригады по забору мазков у пациентов с подтвержденным коронавирусом рассказала, что за такую работу ей заплатили 27(!) рублей.

Напомним, что по поручению российского президента Владимира Путина медикам, лечащим больных коронавирусом должны были выплатить от 25 тысяч до 80 тысяч рублей.

"