Posted 31 мая 2019,, 10:58

Published 31 мая 2019,, 10:58

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

В Волгограде вновь переделывают скандально отреставрированный памятник

В Волгограде вновь переделывают скандально отреставрированный памятник

31 мая 2019, 10:58
Фото: novostivolgograda.ru
Памятник героям-связистам времен боев за Сталинград находится в Краснооктябрьском районе Волгограда. Минувшей зимой его реставрация была выполнена настолько небрежно, что монумент стали называть жертвой ремонта. Скандал привёл к уголовному делу против горе-реставраторов и потере должности главой местного Росимущества.

Изначально памятник, который входит в список объектов культурного наследия федерального значения, был облицован мрамором, но в ходе предыдущей "реставрации" его сняли и попросту покрасили краской по штукатурке и то так, что новенькая краска скоро пооблупилась, а штукатурка со стилобата отваливалась целыми слоями.

"Одним из первых тревогу забил руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Валерий Котельников, - сообщает издание novostivolgograda.ru. По его словам, плачевное состояние памятника стало результатом нарушения технологий и отступления от проектной документации: в частности, не проводился демонтаж подпорной стенки, не наносились защитные покрытия, использовались самые дешёвые стройматериалы.

Позже в результате проверки выяснилось, что фирма, получившая 4 млн рублей за выполнение работ, завысила их стоимость вдвое, сэкономив 2 млн. Было возбуждено уголовное дело, Светлана Плюшкина, начальница ТУ Росимущества, в чьём ведении находится культурный объект федерального значения, лишилась должности, а областная прокуратура инициировала глобальную проверку состояния памятников".

Теперь на многострадальном объекте вновь появились рабочие. Памятник красят четыре человека, по их словам они приступили они к ремонту пару дней назад, а закончить планируют уже на следующей неделе. Халтурав этот раз пройти не должна:

- Мы обязательно и самым тщательным образом оценим эту реставрацию, - сказал Валерий Котельников. - Я только на днях узнал о возобновлении работ и намерен уже на следующей неделе побывать на месте.

При этом реставрации ждут и многие другие объекты культурного наследия Волгограда, далеко не один памятник в городе находится в плачевном состоянии.

"