Posted 31 мая 2019,, 11:27

Published 31 мая 2019,, 11:27

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

В Карелии проверили угрозы арестованному историку Дмитриеву

В Карелии проверили угрозы арестованному историку Дмитриеву

31 мая 2019, 11:27
Фото: karelinform.ru
Адвокат арестованного руководителя карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева рассказал о давлении на своего подзащитного в СИЗО, которому угрожали сокамерники. После этого УФСИН по республике провело свою проверку.

Адвокат 63-летнего Юрия Дмитриева Виктор Ануфриев сказал, что его подзащитному, обвиняемому в педофилии, в СИЗО угрожали сокамерники. При этом его заставляли написать явку с повинной и такой прессинг продолжался в течение четырех дней. Раньше Юрий Дмитриев был известен как составитель и издатель Книг памяти жертв политических репрессий 1930—1940-х годов в Карелии и материалов по истории строительства Беломорско-Балтийского канала, исследователь мест лагерных кладбищ заключённых ГУЛАГа на территории Карелии. Экспедиции под руководством Дмитриева нашли места массовых захоронений жертв политических репрессий в Сандармохе и Красном бору.

"По словам адвоката, информация о том, что историка пытаются насильственно склонить к явке с повинной, появилось в конце апреля, - сообщает издание karelinform.ru. До этого в СИЗО все было "нормально". Как пояснил Ануфриев, сокамерники обещали "опустить" историка, если он не выполнит их требований.

После четырехдневного давления Дмитриев обратился к администрации изолятора с ультиматумом. Историк заявил, что, если такое и дальше продолжится, то он будет защищать себя и свою жизнь, и дело может закончиться трупом. В итоге Дмитриева перевели в другую камеру. Виктор Ануфриев сообщил о произошедшем уполномоченному по правам человека в Карелии. Сейчас, по словам адвоката, у историка в СИЗО все нормально".

В ходе проверки УФСИН выяснилось, что с 18 августа прошлого года по 17 апреля 2019 года Дмитриев действительно находился в одной камере с четырьмя другими подозреваемыми. Сотрудники УФСИН каждый день утром и вечером совершали обходы по камерам, еженедельно проводился административный обход руководством УФСИН, а ежемесячно обход делал старший помощник прокурора Карелии. Также за это время СИЗО не раз посещали представители Общественной наблюдательной комиссии Карелии, Русской православной церкви и Уполномоченный по правам человека в регионе.

"Жалоб от обвиняемого Дмитриева на притеснения со стороны спецконтингента, а равно и на условия содержания в СИЗО не поступало", - сообщили в пресс-службе УФСИН.

При этом 17 апреля Юрий Дмитриев действительно написал заявление в адрес администрации СИЗО с просьбой о переводе в другую камеру и его просьба была удовлетворена. Администрация опросила подозреваемых, которые содержались вместе с историком в одной камере, но они отрицают какое-либо давление на Дмитриева.

В апреле прошлого года в Петрозаводском городском суде вынесли приговор по первому делу главы карельского "Мемориала". Историка оправдали с правом на реабилитацию по делу о детском порно, но за незаконное хранение деталей огнестрельного оружия назначили срок в 2,5 года ограничения свободы. С учётом уже отбытого срока под стражей ему оставалось всего три месяца ограничения свободы с момента вступления приговора суда в силу.

14 июня прошлого года Верховный суд Карелии полностью отменил приговор городского суда, отправив дело Дмитриева на новое рассмотрение и 27 июня историк вновь был задержан - его заподозрили уже в сексуальном насилии.

"