Posted 31 мая 2019,, 14:03

Published 31 мая 2019,, 14:03

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

ЦБ рекомендовал банкам брать самозанятых на карандаш

ЦБ рекомендовал банкам брать самозанятых на карандаш

31 мая 2019, 14:03
Регулятор поручил банкам выявлять среди клиентов самозанятых, чтобы не применять в их отношении необоснованных блокировок счетов.
Сюжет
Банки

Банк России выпустил письмо с разъяснением порядка блокировки счетов самозанятых при реализации мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов.

Регулятор рекомендовал банкам при определении источников происхождения денежных средств «учитывать информацию о статусе клиента как самозанятого», а также «фиксировать данную информацию в анкете (досье) такого клиента», чтобы использовать ее в дальнейшем всеми подразделениями и филиалами банка.

Рекомендация ЦБ последовала в ответ на участившиеся жалобы самозанятых на целую серию блокировок счетов, пишет РБК.

Проверять, является ли клиент самозанятым, является обязанностью банка. Однако гражданам лучше все-таки самостоятельно уведомлять банк о работе со счетом в качестве самозанятого. Соответствующую справку можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог» или в личном кабинете на сайте налоговой службы, рекомендуют в ФНС.

Специальный налоговый режим с льготными ставками 4 и 6% для самозанятых действует в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. На сегодняшний момент в качестве самозанятых добровольно зарегистрировались и платят налог на профессиональный доход 90 тыс. граждан.

Из них 20% работают таксистами, 7% сдают квартиры, 5% работают консультантами, 3% — репетиторами, профессиональная занятость остальных неизвестна.

"