Posted 31 мая 2019,, 15:27

Published 31 мая 2019,, 15:27

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

Старые московские трамваи отдадут Омску

Старые московские трамваи отдадут Омску

31 мая 2019, 15:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Москве трамваи теперь списывают уже спустя всего 10 лет с начала эксплуатации, а потом столица передает подремонтированный секонд-хенд в подарок другим городам. Недавно несколько московских трамваев обещали отправить в дальний путь аж во Владивосток, а теперь 10 машин решено подарить и Омску.

О списанных столичных трамваях, которые привозят в Омск, рассказал директор департамента транспорта администрации Омска Александр Вялков. Но он называет такой транспорт "новым".

"Вялков рассказал, что в столице трамваи списывают уже через 10 лет эксплуатации. Однако на этом жизнь общественного транспорта не заканчивается и их отправляют в другие регионы. В Омск "новые" трамваи, по словам директора дептранспорта, поступят в первые месяцы 2020 года, - сообщает омское издание gorod55.ru. Омский трамвайный парк должны пополнить десятью мини-поездами, которые Вялков лично отбирал из списанного транспорта". Выбранные им трамваи новые лишь относительно - они были выпущены в 2007–2009 годах.

"Для трамвая 10 лет не возраст. У нас работают и 20-летние трамваи. Те пять вагонов, что мы привезли из Москвы в 2016 году, 1996 года выпуска, и выглядят они хорошо", - возражает Вялков.

Он также сказал, что перед тем, как трамваи выйдут в рейсы, они пройдут через мойку и покраску, зато за старые трамваи область не потратила ничего кроме расходов на транспортировку. Однако, раньше подобные московские подарки регионам приводили к скандалам. Так, транспортники Орла, получившие в прошлом году старые московские трамваи и троллейбусы, были в настоящем шоке: все они требовали серьёзного ремонта, часть машин вообще не подлежала восстановлению. При этом денег на утилизацию столичного хлама в Орле нет.

Во Владивостоке тем временем тоже ждут московский подарок. По словам главы дальневосточной столицы Олега Гуменюка, подарок городу сделал мэр Москвы Сергей Собянин и на этот раз обещают трамваи не особо старые, прошедшие капитальный ремонт, поэтому проблем с ними возникнуть не должно: "Это трамваи 2005–2007 годов, они после капитального ремонта. И 15 лет им ремонт не нужен будет. Сейчас решаем, как их можно доставить во Владивосток. Передадут нам их на безвозмездной основе".

"