Posted 31 мая 2019,, 04:29

Published 31 мая 2019,, 04:29

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

Роструд напомнил работодателям: делайте больше перерывов в жару

Роструд напомнил работодателям: делайте больше перерывов в жару

31 мая 2019, 04:29
Фото: navigato.ru
Температурный режим на рабочем месте должен обеспечиваться за счет кондиционирования. Кроме того, сотрудникам необходимы места для отдыха.

При превышении температуры воздуха в помещении до 28,5 градусов, необходимо сокращать продолжительность рабочего дня. В рабочих помещениях всегда должна быть чистая питьевая вода и аптечка с медикаментами, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

Если в рабочем помещении температура достигла 28,5 градусов, то рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов - на два часа, при температуре 30,5 градусов - на четыре часа. Для работников, выполняющих работы, связанные с постоянным перемещением, продолжительность рабочего дня сокращается при достижении более низких температур (26,5-27,5 градусов).

"Учитывая жаркую погоду, работодателю необходимо идентифицировать опасности, представляющие угрозу жизни и здоровью работников, в рамках процедуры управления профессиональными рисками. В частности, опасность теплового удара при длительном нахождении в помещении с высокой температурой воздуха и опасности, связанные с воздействием микроклимата и климатические опасности - опасность воздействия повышенных температур воздуха", - отметили в Роструде.

Согласно трудовому законодательству, работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам нормальные условия труда на каждом рабочем месте, соответствующие требованиям охраны труда.

"