Posted 31 мая 2019,, 08:28

Published 31 мая 2019,, 08:28

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

Российских подростков обяжут проходить тесты на наркотики

Российских подростков обяжут проходить тесты на наркотики

31 мая 2019, 08:28
Фото: shvyeciya.ru
С такой инициативой выступила Генпрокуратура РФ. Как сообщила представительница надзорного органа Елена Сухова, речь идет о социально-педагогическом тестировании, после которого, в случае выявления склонности, могут провести медицинские тесты.

Сегодня данное тестирование делается только с согласия родителей подростков. По данным Генпрокуратуры, в стране за три года более 2,5 тысячи детей отравились психотропными и наркотическими веществами, из них около 700 не достигли 14 лет. Более 50 детей погибли, из них 21 — в текущем году, сообщает "Интерфакс".

Согласно данным МВД, в России увеличилось число подростков, вовлеченных в оборот наркотиков. Как сообщил заместитель начальника информационно-аналитического управления главка по контролю за оборотом наркотиков Александр Зубков, один из основных способов контроля за незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних — создание эффективных законодательных ограничений.

Ранее сообщалось, что школьников будут тестировать на наркотики с 13 лет. Министерство просвещения разработало проект приказа, в котором говорится о порядке социально-психологического тестирования школьников и студентов колледжей на склонность к употреблению запрещенных веществ.

Сегодня, впрочем, нижняя планка возраста для тестирования не указана, в новом же приказе речь идет о семиклассниках. Также предусмотрено, что тест можно проводить в электронном виде и даже дистанционно, а его результаты будут храниться на электронных носителях без указания имен детей.

Социально-психологическое тестирование школьников и студентов проходит с 2014 года с целью выявления склонности подростков к употреблению наркотиков и других психотропных веществ, алкоголя, табака. Тестирование проводит комиссия из числа преподавателей учебного заведения, но участие в нем добровольное и строго анонимное. При этом за учеников моложе 15 лет письменное согласие на прохождение теста дают родители или другие законные представители, а после 15 лет такой документ подписывает сам участник. По итогам тестов региональные власти определяют, какие учебные заведения требуют более строгих профилактических мер.

"