Posted 31 мая 2018,, 10:45

Published 31 мая 2018,, 10:45

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Полицейские три часа издевались над москвичом с аутизмом за «громкие крики»

Полицейские три часа издевались над москвичом с аутизмом за «громкие крики»

31 мая 2018, 10:45
В Москве стражи порядка задержали 22-летнего молодого человека с диагнозом «аутизм» из-за громких криков на улице. Его отвезли в отделение полиции, где его душили, а также завязывали рот и голову его футболкой.

Об этом рассказала мать пострадавшего Татьяна Иванова в фейсбуке.

По ее словам, инцидент произошел 27 мая во время велопрогулки в районе Метрогородок. Из-за того, что парень якобы слишком громко кричал на улице, полицейские скрутили ему руки, затолкали в машину и привезли в отделение, где держали около трех часов в наручниках за решеткой.

В отделении молодой человек кричал и просил снять наручники, из-за чего полицейские вызвали скорую психиатрическую помощь. Прибывший врач "в хамской форме" заявил матери юноши, что "раз он стоит на учете, ему нечего делать среди нормальных людей", рассказала женщина. После этого парня "отволокли в соседнее помещение" и не пускали к нему мать. Женщина слышала оттуда его крики.

«Сына отволокли в соседнее помещение из которого я слышала его крики" зачем вы меня душите!" Когда я пыталась к нему прорваться сотрудник полиции вывел меня из отделения. Дальше скорая увезла его в 4-ю психиатрическую больницу, откуда его на следующий день отпустили. Врач 11 отделения этой больницы Мощевитин Сергей Юрьевич мне сказал, что у него нормальное состояние и нет причин для госпитализации. До сих пор нахожусь в шоковом состоянии....Сын мне потом рассказал, что его несколько раз душили, завязывали ему рот и голову его футболкой, очевидно в качестве успокоительного...», - написала Татьяна Иванова, прикрепив к своей записи фотографии синяков на руках сына.

В комментариях к посту женщина отметила, что историей уже заинтересовались федеральные телеканалы, а значит, вскоре на дело обратят внимание и правоохранительные органы.

"