Posted 31 мая 2018,, 14:13

Published 31 мая 2018,, 14:13

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Огненная вода. Новая форма бутылки для минералки может вызвать пожар

Огненная вода. Новая форма бутылки для минералки может вызвать пожар

31 мая 2018, 14:13
Фото: fontanka.ru
К Чемпионату мира по футболу (ЧМ-2018) выпустили бутылку воды в форме футбольного мяча. Но в красивый маркетинговый ход вмешались законы физики: оказалось, это почти идеальная линза, и в одном из офисов Санкт-Петербурга такая бутылка едва не стала причиной пожара.

Мало кто знает, что пожароопасна вообще любая прозрачная тара - и стеклянная и даже пластиковая. Иногда причинами лесных пожаров становились даже не брошенные окурки или незатушенные костры, а именно "забытые" в лесу бутылки или их осколки - проходящий солнечный свет фокусировался идеальным образом и поджигал сухую траву. А уж бутылка в форме шара - просто идеальная линза.

"Об инциденте с шарообразной бутылкой рассказали читатели, - сообщает fontanka.ru. - Первые пострадавшие купили новинку и поставили на пол в офисе. Когда в окна конторы заглянуло солнце, около бутыли появился заметный дымок, запахло паленым ламинатом. Оказалось, что сфокусировавшись через наполненный водой пластиковый шар, световой пучок быстро прожигает все, куда падает.

В редакции сначала решили, что это фейк или происки конкурентов производителя воды. Потому был назначен эксперимент. Необходимая бутылка "Святого источника"... Чтобы ненароком не спалить редакцию, практический тест мы провели на мостовой набережной Фонтанки. И вот чудеса: меньше минуты – и уже горит бумага, еще чуть-чуть - вспыхивает спичечный коробок. Очевидно, что для запуска процесса без участия человека нужны лишь яркое солнце и случайность".

При этом при обилии параметров, которыми должна обладать простая пластиковая бутылка, чтобы ее сертифицировало государство - к материалу, его плотности и т.д., форма сосудов никак не описывается. Делайте какие угодно! И шарообразные не делают лишь потому, что они будут занимать больше объёма при транспортировке. Производители в свою очередь советуют покупателям читать инструкцию на этикетке, а там написано: "Хранить в сухом затемненном проветриваемом помещении при температуре от +2 до +25 градусов Цельсия", и не только для шарообразных бутылок.

"