Posted 31 мая 2017,, 16:38

Published 31 мая 2017,, 16:38

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

В Опалихе на основании заказной экспертизы хотят вырубить парк XVIII века

В Опалихе на основании заказной экспертизы хотят вырубить парк XVIII века

31 мая 2017, 16:38
Фото: http://movoopik.com
В Подмосковье на основании сомнительной экспертизы намерены лишить охранного статуса "Парк бывшей усадьбы Николевых-Юсуповых "Опалиха-Алексеевское" XVIII века в Красногорском районе. Ценному усадебному парку грозит вырубка и застройка многоквартирными домами.

Жители Опалихи готовятся провести одиночные пикеты против вырубки ценного парка, сообщает NEWSmsk.com со ссылкой на Московское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

В январе 2017 года парк был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия, его ценность признана ведущими специалистами.

Однако это не помешало Главному управлению культурного наследия Московской области выпустить проект распоряжения, исключающего парк из перечня объектов культурного наследия. Основанием для исключения из списка послужила экспертиза, выполненная по заказу ЗАО "Сити-XXI век" – собственника земельного участка в границах парка, где планируется застройка.

Автор экспертизы Лев Траскунов "пытается доказать, что в Опалихе никогда не существовало усадебного парка, усадебные пруды не сохранились", так что предмет охраны отсутствует. При этом экспертиза содержит ссылки на несуществующие архивы и недостоверные источники. В экспертизе постоянно повторяется, что усадебные пруды были "вновь созданы", "восстановлены", или "полностью реконструированы" в советский период, а потому "не могут считаться аутентичными", хотя сведений о том, что и в какой момент произошло с прудами, не приводится. Детальный анализ экспертизы ВООПИиК публикует на своем сайте.

"В случае исключения парка усадьбы Опалиха-Алексеевское из перечня выявленных объектов культурного наследия будет уничтожен полностью сохранившейся памятник садово-паркового искусства XVIII века, что может быть признано беспрецедентным варварством. Ничего подобного в нашей стране не происходило со времен трагических событий Великой Отечественной войны, когда фашисты уничтожали парки XVIII – нач. XIX вв. в пригородах Петербурга", – заявили в ВООПИиК.

Научную несостоятельность экспертизы подтверждают историки и академики в письме Главному управлению культурного наследия Московской области. Письмо подписали заслуженный архитектор России Андрей Таранов, кандидат исторических наук, доцент Исторического факультета МГУ Андрей Левандовский, доктор исторических наук, профессор Исторического факультета МГУ Владимир Моряков, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН Борис Флоря.

Стоит отметить, что мнение экспертов не вошло в приложение к экспертизе. Зато туда вошли просьбы неких граждан поскорей начать "развитие территории" и создать там "нормальные условия" для отдыха местных жителей.

Усадебный парк в Опалихе начал формироваться в 1760-е годы и хорошо сохранился до наших дней. Парк связан с эпохой раннего классицизма и не имеет аналогий, говорится в книге "Памятники архитектуры Московской области", изданной региональным министерством культуры.

"