Posted 31 мая 2017,, 17:45

Published 31 мая 2017,, 17:45

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

Фонд племянника Путина предложил ограничить детям доступ к группам "АУЕ"

Фонд племянника Путина предложил ограничить детям доступ к группам "АУЕ"

31 мая 2017, 17:45
Русский академический фонд, возглавляемый двоюродным племянником президента РФ Романом Путиным, обратился к уполномоченному по правам ребенка в России Анне Кузнецовой с просьбой ограничить доступ несовершеннолетних к интернет-сообществам с арестантской тематикой АУЕ ("Арестантский уклад един").

Об этом сообщает издание Znak.сom.

Представители Фонда предполагают, что поправки будут внесены в федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". В письме на имя уполномоченного по правам ребёнка Анны Кузнецовой говорится, что они стали чаще сталкиваться с жалобами на публичное неуважение к учителям со стороны учеников в образовательных учреждениях.

По данным фонда, именно из-за пропагандируемого в тематических сообществах АУЕ в соцсетях "антисоциального поведения" конфликт "ученик - учитель" усилился.

"Данные сообщества, в которые вовлечена молодежь занимаются пропагандой блатной романтики, криминального сообщества, воровских законов и порядков, специфического сленга, присущего людям, осужденным за преступления различной тяжести", - пишет исполнительный директор фонда Алексей Алексеев. При этом он отмечает, что блокировка сообществ не решит проблему - нужен комплекс мер по противодействию АУЕ.

Директор Русского академического фонда Олег Казенков подтвердил РБК факт обращения, отметив, что "ситуация на данный момент "аховая", особенно в регионах за Уралом.

"Статистика по школьным учреждениям в этом регионе показывает, что в каждой школе есть неформальные сообщества, которые ориентируются на блатную тематику, и это недопустимо", - отметил Казенков.

Отметим, что обращение появилось после нападения школьников на полицейские машины в Челябинске на фестивале красок Холи 27 мая. Тогда разъяренные школьники с криками «АУЕ» и "Мусора прессуют!" пинали патрульные машины и кидали в них краской.

"